archakov06
@archakov06
Frontend-разработчик (ReactJS)

Правильно ли в моем случае использовать JS от CDN Cloudflare?

Здравствуйте. Недавно решил оптимизировать свой блог и установить HTTPS протокол. Нашел бесплатный вариант с Cloudflare. Вроде все устраивает и есть много полезных фич. Я поставил кеширование файлов JS, CSS, IMG и т.п. и когда дело дошло до JS, то вспомнил, что у Cloudflare есть свой CDN.

Тут возникает вопрос, а почему бы мне не использовать к примеру библиотеку jQuery из Cloudflare CDN, учитывая что у меня DNS от Cloudflare и стоит кеширование от этого сервиса. Ведь есть вероятность того, что пользователь посещал какой-нибудь сайт и браузер когда-то уже кешировал ссылку
//cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/jquery/2.1.2/jquery.min.js
. Да, есть сомнения насчет конкретной версии, но тем не менее, будет ли это правильно?

65cae8961e21403697ae357b0b2a83bb.png
  • Вопрос задан
  • 792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Да, а чего бы тут может быть не правильного? Идея использовать CDN, - довольно таки не нова и отработана годами. Вероятность того, что браузер посещал CDN, гораздо выше чем то, что браузер посещал Ваш сайт. По этому, CDN по определению более выигрышны в 99% случаев, где их можно применять. Ещё могу порекомендовать Google в качестве CDN-сервиса.

P.S. Применять CDN можно не везде и не всегда, у меня например на одном проекте скрипты и CSS генерировались/компилировались/сжимались динамически (вместе с библиотеками и в один скрипт), т.к. их было фиерически много и выгрузить все сразу в браузер, не было возможности. Для всего остального СDN - вполне себе хороший выбор.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект