@Lucky_mak

Можно ли сделать шифрование GPT дисков в AHCI с W.10 на борту при помощи Veracrypt 1.19, чтобы ничего не сломать?

С момента покупки Asus K501-UX с i7, примерно год назад, стал интересоваться несколькими направлениями, связанными с IT и среди них: информационная безопасность. Изначально, был установлен базовый диск Микрон на 256ГБ. Докупил Hyper-X на 240Гб, диск GPT. На тостере нашёл полезную информацию и перевёл оба диска в GPT, а в биос поставил AHCI. Этот ноутбук поддерживает только W.10. Поставил систему на hyper-x. Встал вопрос с шифрованием и бекапами системы, Хабр подсказал Veracrypt. GPT поддерживает только акронис trueimage. Я только учусь всему, поэтому для меня эти 2 вещи критично важны. Прочитал английский мануал Veracrypt 1.19 и вроде бы и понял, да ошибки сделать не хочется. К тому же, Европа. Порядок такой:
В обоих случаях применяю каскадный serpent-twofish с русским алгоритмом хеширования на 512бит.
1. Шифрую не системный диск, где раздел под данные и бекапы(будет ли с ними проблема?).
2. Знаю пароль(создаю образ диска восстановления?, или это только для системного диска?)
3. Шифрую системный диск, делаю на флешку образ диска восстановления(на случай не загрузки системы, как я понял), система шифруется. {это диск Hyper-X, его разделил на 3 раздела: система, VM, под времяпрепровождения}.
4. Донастраиваю, дешифрую оба диска, делаю полный бэкап. (Смогу ли я им воспользоваться вообще?)
Бонус: 5. Veracrypt тома + облако ( как это делается, чтобы правильно хранить там файлы? + тяжело ли это настроить? + тяжело ли это будет освоить новичку?)
Помогите разобраться, пожалуйста!

П.С. Мануал читал, Интернет листал, видео на Ютуб смотрел - не нашёл, чего искал.
  • Вопрос задан
  • 1329 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы