Вопрос к Ruby девелоперам: за что Вы любите Ruby?

В идеале хочу получить перечень киллер-фич языка и инфраструктуры. Буду благодарен за топ лист любимых библиотек, фреймворков, инструментов и т.д.



Прошу ответить только рубистов с опытом использования языка от года.
  • Вопрос задан
  • 6399 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Renius
дурак восторженный
За то, что, код можно прочитать в слух, и код от этого не потеряет ясность.
За то, что англо-русский словарь нужен для именования переменных
За то, что именование переменных и выбор общего алгоритма — едиснтвенное о чем приходится думать.
За то, что при программировании на Ruby 99% уходит на проектирование поведения, и 1% на программирование
За то, что по первой строке ошибки можно определить где и в чем ошибка
За то, что интеграционные тесты можно писать на русском, от чего заказчик обливается слезами умиления и расстается с деньгами
За то, что вызывает ООП головного мозга
За то, что технилогический уровень, и технологическое качество на голову выше программы ВУЗ-ов
За то, что высокий порг вхождения по IQ на нет сокращает количество быдлокодеров
За то, что разработка вызывает просто животный восторг граничащий с оргазмом
За то, что разработкой в кайф реально можно заниматься по 16 часов в сутки и не сломать себе мозг
За то, что на форуме тебе не скажут: лол ты нуб иди читай маны днище!!111адинадин
За то, что, возможно, ваше изящное решение еще никто не использовал
мне на работу пора, а так я могу очень долго писать
Ответ написан
Loremaster
@Loremaster
+ Ясность, краткость и выразительность языка: наличие очень мощных библиотек для работы с текстом, массивами, простая работа с файлами, ну и так далее.
+ В целом, как я заметил, достаточно хорошая культура разработчиков к написанию качественного и лаконичного кода, покрытие тестами, возможно, это объясняется достаточно высоким уровнем самих разработчиков.
+ Большой набор библиотек на разные случаи жизни, при этом они все достаточно актуальны и их стараются поддерживать. Если поддерживать перестают, то делают форк, либо появляется иной проект.
+ Ruby on Rails — я считаю это киллер фичей, расписывать про него не буду, в инете и так вагон материала.
+ Достаточно большое сообщество разработчиков.
+ Полностью объектно-ориентированный, но при этом позволяет писать в псевдо-процедурном стиле, а также в функциональном.
Ответ написан
Комментировать
jj_killer
@jj_killer
Еще одной киллер фичей является огромная инфраструктура и культура TDD и BDD. Практически все популярные gem'ы имеют в составе юнит-тесты или спеки.
Ответ написан
Комментировать
sdevalex
@sdevalex
За огромное количество гемов, которые более-менее стараются покрыть тестами. Начинаешь проект и первые пол часа тупо вписываешь в Gemfile библиотеки, которые тебе понадобятся. Потом ещё пару часов все настраиваешь и получается уже минимум 10-20% проекта готово. Топ лист можно глянуть на www.ruby-toolbox.com/, он довольно точен (так с ходу можно штук 30-40 гемов перечислить, делающих жизнь сладкой).
Ответ написан
Сам работаю PHP-программистом на Yii. Недавно понадобилось чуть больше денег, чем обычно и ко мне обратились с просьбой пофиксить баги на сайте, написанном на RoR. Знаете, я до этого PHP крайне не любил, но взглянув на код руби, таки прослезился. Это потрясающее. Коротко, ясно, изящно, ничего лишнего. Что уж говорить о том, что создатели первоначальной версии сайта, по сути просто создали базовое приложение, подключили тучу гемов и накидали крайне мало кода! Ошибки и баги только от отсутствия логики у разработчиков на момент разработки(к вопросу об уровне вхождения). В общем, хоть у меня и нет опыта работы «от года» как просил автор, надеюсь, довольно ясно ответил, за что я(и, возможно, многие другие) люблю руби. А если отойти от рельсов, то, как минимум лаконичный синтаксис.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы