werber
@werber
Системный администратор Windows

Как понять, что неуправляемый коммутатор не выдерживает нагрузку-клиентов?

Имеется серверный неуправляемый коммутатор, большая часть витой пары от него идёт в конечные клиентские компьютеров, другая же часть - на другие коммутаторы в той же сети, ибо количество портов сетевого коммутатора не равно бОльшему количеству компьютеров внутри рассматриваемой локальной сети. Появилась задача - проверить, не "плохеет" ли коммутатору от такого количества сетевых устройств? Например, коммутатор рассчитан на 48 устройств, а по факту пропускает раза в полтора-два больше. Есть ли некая спецификация, обозначение, определяющее количество устройств, которое осилит неконтролируемый коммутатор или хотя бы проверенный метод диагностики сети, дабы выявить задержки в передаче пакетов или даже их потерю? Есть подозрения, что на сервере Windows Server 2008 R2 Standard либо программная проблема с UserGate Proxy & Firewall, либо коммутатор помирает, потому что если отключить сервер от локалки, оставив лишь доступ к роутеру, который по второй сетевой карте даёт интернет, заметно быстрее грузятся сайты в браузере. В противном случае, когда сервер в локальной сети - что на нём, что на клиентских компах заметные жёсткие тормоза открытия сайтов.
  • Вопрос задан
  • 1600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вообще исправному коммутатору от нагрузки не "плохеет", ему вообще без разницы какая там нагрузка.
Сколько сможет переправит, а что не сможет - не переправит.
Поэтому не может он пропускать в полтора раза больше.

В общем смотрим задержки и потери пакетов и видим справляется ли коммутатор с нагрузкой.

Весли отключить сервер от локалки, оставив лишь доступ к роутеру, который по второй сетевой карте даёт интернет, заметно быстрее грузятся сайты в браузере.
Ну конечно! Если отключить коммутатор отрезав всех офисных хомячков от интернета, сайты начнут очень быстро грузится, ибо весь канал от провайдера в вашем распоряжении.
Как только подключите офис обратно - хомячки ломанутся на фейсбуки, вконтакты, и прочие инстаграмы, какой тут канал до провайдера выдержит?
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Коммутатор рассчитан не на "устройства", коммутатор рассчитан на определённую пропускную способность и PPS (packets per second). Учитывая, что ваш коммутатор неуправляемый -- это какое-то бытовое устройство, и ожидать от него свершений по части переброски трафика не стоит.

Это первое. А во-вторых -- в винде есть мониторинг загрузки сетевых интерфейсов. Посмотрите, сколько там трафика на внешнем интерфейсе сервера. Не исключено, что вы упираетесь в интернет-канал.

Проверенный метод диагностики, безусловно, есть -- это съём основных параметров с коммутаторов и роутеров по SNMP. Для бытовых устройств, как вы понимаете, этот метод недоступен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы