Где найти хорошие tutorials или пошаговые руководства по созданию относительно сложного робота?

Друзья,

Как бы это тривиально ни звучало, но меня интересует тема роботостроения. Я сам к этой сфере напрямую отношения не имею - работаю в инжиниринге подводного оборудования, но чувствую, что хочется копнуть здесь немного поглубже.

Собственно вопрос о том, где найти пошагово разобранный обучающий tutorial / manual / step-by-step instructions по созданию робота. Прежде всего, интересуют более или менее сложные проекты, затрагивающие вопросы автономности, навигации, механических манипуляций, AI, включая hardware и software аспекты.

Все, что я находил до сих пор, были либо относительно простые проекты, либо общие описания без каких-либо детальных сведений.

Прошу заметить, я не спрашиваю о теоретическом обучающем материале - этого добра хватает. Хочется именно на практике попробовать интересный проект в качестве обучения и выявления наиболее интересных для себя сфер.

Как один из примеров интересного проекта, я бы назвал вот это или то же самое здесь . Хотя различных вариации конечно же огромное количество.

Заранее благодарю :)

Update #1_15.12.2016:
Полагаю, эта тема интересна не только мне. Я постараюсь обновлять этот пост по мере изучения материала. Возможно это будет кому-то полезно.

Итак, я уже нашел несколько очень интересных проектов, но для их реализации самое первое что мне потребуется - это 3D принтер. Решил собрать Ultimaker, используя вот этот manual:
/1/ - 3D Printer Ultimaker
  • Вопрос задан
  • 957 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
Однако, здравствуйте коллега.
Не скажу за коптеры, но по вот подводной робототехнике вы мануалов на серьёзные вещи не найдете. Потому что оно всё за семью печатями, если не первого отдела, то коммерческой тайны. Хотя... есть нюансы.
Например https://www.bluerobotics.com/ с радостью продаст вам за копейки свой аппарат предназначенный для самосборки. И конечно, там же можно узреть из чего всё собрано и даже чем управляется (Open-source: ardusub.com/)

Никуда не уходил ещё с моего студенчества www.openrov.com , хоть и заметно подрос. Тут полный запас гайдов по сборке. Конечно, они хотят вам продать Kit для сборки, но вот года 3 назад я точно видел CAD-файлы под 3D-принтер от него на просторах сети. Сей аппарат, к слову, ковыряли неоднократно и на просторах Ru-нета. Как вы сами понимаете до любого аппарата уровня Sub-Atlantic ему далековато, но он таки плавает.

А вот с AUV's (АНПА) плохо всё в плане доступности. Есть почти мертвый OpenAUV, который работает совместно с OpenROV, естественно, но его не жалуют. Проблемы, я думаю, вам известны. Тут мне самому интересно было бы посмотреть, а то импортозамещение, понимаете ли, а у нас ничего и нет толком. Там есть как минимум Gavia (www.teledynemarine.com/gavia), но информацию никто по ней не даст, кроме ТТХ. В этой части пока Open-Source очень туго. Даже внутри отрасли не допытаешься.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы