@mruncles

Как изменить uuid в volume.deviceid из win32_volume?

Есть такая проблема, устанавливаю контроллеры домена 2012 r2 core по филиалам из заранее созданного образа vhdx для Hyper-V, который получен при помощи:

sysprep /oobe /generalize /shutdown

после установки всех нужных обновлений и дров.

После деплоя сервера я его добавляю себе в server manager для управления всеми серверами из одного окошка, но возникает следующая проблема, из-за того что устанавливаю всё из одного образа у меня получаются одинаковые UUID, которые видны в \\?\Volume{UUID} если смотреть через:

get-wmiobject win32_volume

В результате я не вижу тома и диски всех серверов кроме первого, полученного при установке из образа. Потому что server manager думает что эти все диски являются одним и тем же, хотя всё само по себе работает без проблем. (Пока)

Теперь вопрос, как поменять этот uuid без последствий для контроллера домена.
Не предлагать утилиту VolumeID от руссиновича, потому что она не меняет его.
Не предлагать diskpart, потому что он ничего про это не знает.

На заметку: когда я делаю те же образы для kvm в виде qcow2, то я получаю нормальные uuid - при каждой установке свой, правда очень похожий что наводит на мысли, что генерация системой этого uuid как то связана с какими то другими величинами. Ещё разница между vhdx и qcow2 образами заключается в том, что первый является EFI GPT диском, а qcow2 обычный MBR.
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kin63camapa
HxD по смещению 0x48 в первом и последнем секторе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы