Как лучше изучить теорию JavaScript?

Ребята, помогите,пожалуйста, советом !
Начал учить JS. Хочется сказать, что это мой первый я.п, и мне пока тяжело понять как работают многие базовые вещи.
Прочитал в интернете, что лучшая книга для изучения JS - книга Флэнагана "JavaScript. Подробное руководство". Книга лично мне идёт очень тяжело, хотя сразу видно, что очень чётко и ясно структурирована, но я ещё слишком зеленый в программировании.
Параллельно прохожу курсы на https://itvdn.com/ru, где всё офигенно и доступно объясняют, и материал понимаю с первого раза. Но на этих курсах нету многих вещей, которые написаны в книге ( например, нету темы исключений, большинство методов функции было также опущено в уроке ) . Из этого напрашивается вывод, что курс не самодостаточен и даёт лишь базовые знания языка.
Вопрос : как мне продолжить обучение ? отказаться от курсов и продолжать насиловать свои мозги этой , на самом деле ,очень мощной книгой, или найти ей альтернативу, или же пользоваться обоими ресурсами ?
Спасибо Вам за совет !
  • Вопрос задан
  • 5575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
"обеими ресурсами" => "обоими ресурсами"
learn.javascript.ru
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Самое сложное для начинающего не понять как делать или что делать, а понять зачем делать.

Ты читаешь книгу, там очень умный человек объясняет тебе что вот в таких случаях делай вот так и так, а в эдаких - эдак. А ты не понимаешь зачем он этим тебя грузит, т.к. в твоей картине мира эти проблемы еще не существуют.

Учитывая, что память не резиновая а мамонта нужно есть небольшими кусочками, желательно не умозрительно, а в ощущениях, я бы рекомендовал активную практику, как лучший способ научиться чему-либо.

Это так же как учиться водить автомобиль - нужно выучить азы, и много практиковаться, причем в момент, когда ты получаешь права, ты не являешься еще водителем в полном смысле слова, у тебя еще нет тысяч микрорефлексов на разнообразные жизненные ситуации. А именно эти микрорефлексы и позволяют очень многое делать на автомате, т.е. качественно и быстро.

Выработать эти микрорефлексы возможно только активно практикуясь и больше никак.

Приглашаю тебя на Codewars - www.codewars.com/r/pj8ELg, там ты сможешь бесплатно попрактиковаться вволю, со своей стороны готов оказать тебе посильную наставническую поддержку.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Для хорошего результата необходимо придерживаться третьего способа, научиться ориентироваться на практику, заиметь цели в жизни, а все остальное считать второстепенным.
Конечно можно жить с традиционным мышлением ориентированным на какое-то одно средство или подход, а не на цели со всеми их "ветвями" и разновидностями, такие люди сейчас работают даже в Microsoft, но вот основали Microsoft не они, и чем уже кругозор, тем менее уникален специалист.
Ответ написан
Комментировать
@Apachaiblow
Js тоже был первым ЯП.

learn.javascript.ru
Два раза пройти вместе с заданиями. Я с первого раза все не освоил

Флэнаган уже потом по желанию. У меня даже после Кантора первая часть не очень пошла. Возможно стоило позднее читать.

Тоже самое и с очень полезной книгой JavaScript. Шаблоны. Стоян Стефанов. Определенно стоит прочтения, но когда читал не очень понимал куда эти шаблоны применять по этому было немного не понятно.

Вообщем уже после освоения learn.javascript.ru можно идти устраиваться на работу, а там уже легче будет.
Ответ написан
google_online
@google_online
My morning begins with coffee and Twitter.
Первый язык программирования очень сложно даётся. Лично я начинал с Python. Я много не понимал, но спустя какое-то время, после постоянной практики(тупого, бессмысленного написания кода) пришло понимание. Сейчас тоже беру основы javascript.
Ответ написан
Комментировать
@FBI_Agent
В свое время читал "Изучаем программирование на JavaScript"
Книга как раз для тех кто хочет понять с нуля, все достаточно подробно описывается и я бы даже сказал разжевывается. В процессе книги пишешь морской бой.
Ну и практика само собой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы