allishappy
@allishappy

Как писать на ноде серверную часть для мобильных приложений?

Как писать на ноде для веб-приложений, мне понятно. Всё работает через HTTP/HTTPS-протокол. Но как писать бэкенд для мобильных приложений? Какой сервер писать, и какие модули использовать? Может, туториалы есть какие-нибудь
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 2
bingo347
@bingo347 Куратор тега Node.js
Crazy on performance...
Абсолютно так же как и для веба
Все конечно зависит от протокола, приложение может общаться с сервером по http/websocket - тут вообще все просто, а может общаться по какому-либо своему протоколу, тогда можно поискать реализацию сервера для данного протокола на npmjs.org или реализовать самому поверх стандартных модулей net (tcp), tls (tls или ssl + tcp) или dgram (udp)
Ответ написан
Комментировать
vitali1995
@vitali1995
Дмитрий Беляев пишет - абсолютно также, как для веба. Моё мнение: это не совсем так и верно в том случае, если веб у вас использует для фронтенда Angular или похожий фреймворк. Скорее всего, автор вопроса использует серверный рендеринг (mvc стиль - jade или аналогичный фреймворк).

Для работы с клиентами мобильных и десктопных приложений нужно писать REST сервисы. REST Api - это архитектура веб сервера, при которой в ответ на запросы пользователь получает не html страницу, а json или xml - форматированные данные модели, с которыми целевому приложению будет удобно работать.

Первое что советую сделать - переходить с express на более узкоспециализированные модули типа restify. Возможно, вам понравится feathers.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zo0m
@zo0m
full stack developer
Пишу REST сервисы на Express + Sequelize + JWT(для аутентификации)

Хинт: Чтобы максимально быстро собрать сервер, а так же забацать классное, документированное и легкотестируемое API нужно воспользоваться swagger
Сначала описываете API а потом жмете "Generate Server"=>"Node.js"
вуаля :)
Конфигурацию из сваггера можно выгрузить в Postman и сразу сгенерировать стабы для запросов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы