xenia_aki
@xenia_aki
графический дизайнер. фотограф.

Какой алгоритм работы со шрифтами в логотипах?

Друзья. Подскажите пожалуйста...

Например, у меня есть клиент, которому в логотипе настойчиво хочется использовать коммерческий шрифт.
Какие мои действия, как дизайнера,будут юридически правильными?

Вариант 1: я НЕ покупаю шрифт себе, а отрисовываю ему логотип с этим шрифтом, перевожу в кривые, отдаю клиенту макет + инструкцию, где ему купить шрифт . Вопрос: могу ли я после этого использовать данную работу в своем портфолио?

Вариант 2: я покупаю шрифт себе, делаю ему логотип и передаю его клиенту для дальнейшего использования.

На постсоветском пространстве это мало кого беспокоит, а вот американский рынок меня если честно пугает, т.к. боюсь огрести юридических неприятностей.

И вообще не очень понятно с лицензией: понятно, что использование в логотипе - это коммерческое использование. Но лицензии на коммерческое - тоже различные... если клиент не знает, где конкретно в дальнейшем он планирует использовать этот лого, - что делать с лицензией?
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Решения вопроса 1
dom1n1k
@dom1n1k
Обычно расклад такой:
1. Дизайнер (или студия) покупает себе лицензию в любом случае (стоимость покупки, конечно, можете включить в цену заказа, но лицензия должна быть на ваше имя).
2. Если логотип отдается клиенту только в виде растра или кривых - покупать отдельную лицензию клиенту не нужно. Но если фирменный стиль подразумевает в дальнейшем набор каких-то текстов этим шрифтом - отдельную лицензию должен докупить и клиент.
3. В дальнейшем клиент сам должен разруливать такие ситуации как например использование этого шрифта на сайте или в мобильном приложении. Все это отдельные лицензии и их нужно докупать отдельно. Но вас это уже не волнует.

Причем нужно обратить внимание на моменты:
а) Цена лицензии для дизайнера и клиента может быть разной. Если например дизайнер фрилансер, а клиент - компания. Например, у студии Лебедева корпоративная лицензия в несколько раз дороже персональной. Но это не всегда.
б) Некоторые конторы оговаривают логотипы как особый случай лицензии, за который нужно доплачивать. В частности, у Паратайпа это плюс цена*3 (то есть всего четырехкратная).

Хотя вот иногда еще бывают "неограниченные корпоративные" лицензии. Если ваш клиент купит себе именно такую, то теоретически может этим избавить вас от покупки своей персональной лицензии - типа примазаться к его корпорации... Но вообще это вряд ли, потому что такие анлим-лицензии обычно очень дорогие, их покупают только очень крупные компании с огромным объемом рекламной и промо продукции.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
stratagema
@stratagema
К тому, что написано выше - как раз с учетом американского рынка - добавка в виде ответа на майфонтсе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы