@Newqui

Java и Web — что выбрать?

Здравствуйте. Решил приступить к написанию веб-проекта для практики. Сразу возник вопрос какие технологии следует использовать как для frontend (Разумеется фронт будет писаться с помощью html, css, etc. Хотелось бы узнать какой фреймворк для java позволит удобно работать с фронтэндом), так и для backend (Язык - Java). Проект будет представлять из себя сервис на подобие codeacademy.
  • Вопрос задан
  • 437 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rou1997
@Rou1997
Если строго Java и там и там, то фронт-енд делайте в виде Android-приложения.
Ответ написан
Комментировать
@frozen_coder
Java-developer
Backend - Spring, Core, MVC, Boot, Data, Security. Советую заюзать lombok. Не слышал на фронте про спец. фреймворки для Java (А оно точно надо? Чтоб прям под Java? Я вот даже слабо представляю как это, если не Android). Большой разницы, что там на фронте для Java нет, если вы с фронт-приложением общаетесь через REST. Написали для обмена DTO и общайтесь через REST. А это уже может быть что угодно. Angular, React, Vue и т.д. Если любите строгую типизацию, то берите еще и TypeScript. Если уж прям only Java, то есть такая штука как jsp(в 2016 начинать новые проекты и использовать jsp не комильфо). Фронт - это вообще что-то личное. Мне нравится Angular, соседи пишут на React, еще есть проекты на JQuery. Удобно - это субъективно. Есть еще такая тема, что SEO не может с SPA нормально, если вам это важно, то стоит это учесть при выборе.
Ответ написан
Комментировать
Maks00088
@Maks00088
Обучаюсь Java/JavaEE /Php/Js
Обратите внимание также на GWT .. Посмотрите примеры сайтов написанные на нём.
Обычно джавистам на него намного легче переходить чем на JS(Angular) и так далее ..
Spring на сервере с Hibernate можно использовать. REST архитектура сейчас популярна.
Ответ написан
Комментировать
DarkRaven
@DarkRaven
разработка программного обеспечения
Так как посоветовали уже Spring, я посоветую еще глянуть в сторону PlayFramework.
Фронт - если желаете все писать на Java, то GWT. Если нет - то Angular 2 или React.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы