ronik55
@ronik55
Simply good guy, who can press any key ;)

Долгий ответ сервера, 504 ошибка куда копать?

Приветствую комрады, имею вот такую дидикейт машину: debian 8.5 + nginx + php7.0-fpm + mysql + я (не админ, простой разраб с небольшими знаниями unix)

Просыпаюсь сутра и смотрю краааайне долгие ответы от сервера и порой выдает 504 ошибку. Заходим на сервак смотрим, top/htop нагрузки вообще нету, либо минимальна до 10% (проца и оперативы много), ну ладно думаю, ребутим nginx, mysql - результат нулевой, как тупил сервак так и тупит.

Раньше такого не было, ума неприложу где копать... Ничего такого не релизилось высоконагруженного, логи нормальные...

Могут ли проблемы с днс или у хостера? Или 100% искать у себя траблу?
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Решения вопроса 1
@neol
Если у вас дёргаются сторонние сервисы из PHP, я бы первым делом посмотрел туда. Вероятно что-то отвалилось. По симптомам похоже.

Если я прав, то:
- поставьте таймауты на выполнение запросов к сторонним API. CURL_TIMEOUT, CURL_CONNECTTIMEOUT (надо задавать оба) или default_socket_timeout, в зависимости от того каким способом выполняется запрос.
- кешируйте результаты обращения к сторонним сервисам (даже если вернулась ошибка, стоит закешировать ответ и некоторое время не ломиться на дохлый сервис)
- по возможности вынесите обращения к сторонним сервисам на широкие плечи CRON.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы