@Mois

Спроектировать базу данных, та что бы осталась возможность делать выборки по характеристикам объекта?

Делаю что то наподобие каталога с различными товарами (но не товарами, а просто объектами с описанием).

Так вот у этих объектов есть что то вроде характеристик, по которым я в будущем хочу оставить себе возможность сортировать/выбирать/отбирать..

Характеристик очень много, и сначала я просто думал занести все характеристики для каждого объекта в отдельную ячейку "строкой", но это лишает меня возможности потом отбирать по ним, т.к. придется забирать всю таблицу и уже в теле программы разбираться со строками.

Теперь думаю о том, что бы создать для каждой характеристики свой столбец (очень много столбцов), и записывать туда значения true/false, и непосредственно таким образом при запросе на определенный объект выдавать имеющиеся характеристики..

Есть ли какой нибудь более оптимальный путь?
Ибо мне не очень нравится второй т.к. долго создавать да и не уверен в эффективности.
А первый хоть и будет просто реализовать, и скорость приемлемая, но как бы это не обернулось медвежьей работой!

Благодарю за помощь и совет!)
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Решения вопроса 1
coderisimo
@coderisimo
Вам нужно создать

1) таблицу объектов
2) таблицу характеристик
3) таблицу объект-характеристика (object_id , characteristic_id)

таким образом вы в будущем сможете добавлять новые характеристики и делать выборки объектов с нужными характеристиками
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы