@azomorth

Реально ли создание второй сети с DHCP на базе сети со static ip и их слияние?

Исходные данные - есть сеть построенная последовательно со статик IP. Сам я принял на себя сеть неделю назад, но настройкой свитчей никогда не занимался. Уровень не мой конечно, но будем держаться, ибо понимание основных принципов есть.
Из софта нет ничего - ни биллинга (планирую Ubilling), ни системы мониторинга ( с этим пофиг - уже вкорячил нагиос, осталось настроить, но времени не хватать).
Основные свитчи - DGS -1210-52/C.
Необходима тотальная модернизация сети, внедрение биллинга, в связи с этим планируется переход на DHCP.
Вопрос: реально-ли на базе этих свитчей создание второй сети с DHCP? Т.е к примеру на свитче висит основная сетка на статик IP, но порты 5-20 раздают по DHCP?
Или более правильным будет полный первод сети на DHCP (при этом пока авторизации нет)
p.s В данный момент каждому дому выделена своя подсеть - дом 1: 192.168.0.1 / дом 2: 192.168.1.1 и т.д.
  • Вопрос задан
  • 345 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Учитывая ваш вопрос (и предыдущие вопросы), ваше понимание принципов работы сети, имеющийся опыт для вас самым верным решением будет заплатить N тысяч рублей профильному специалисту за внедрение биллинга и мониторинга.
А перед внедрением ответьте самому себе на вопросы (их вас все равно спросит внедренец):
1) какой тип авторизации у вас будет основном (Static IP, mac-ip, PPPoE, pptp, iPoe, 802.1x, l2tp, может что-то ещё?).
2) как собираетесь биллинговать отдельных клиентов, подключённых по статической маршрутизации с публичными IP (часто такое просят ИП всякие)?
3) поддерживает ли ваш BRAS (а может и коммутаторы?) выбранную технологию авторизации?
4) помимо доступа в интернет ещё предоставляются какие-либо услуги (ктв, телефония)? Их нужно билинговать?
Ответ написан
Комментировать
Думаю, лучше будет перевод всё на DHCP, в котором для нужных узлов будет привязка по MAC-адресу.

Т.е. карту сети можно будет таким способом сохранить старую при необходимости, сохранив ip-адреса. Но рулить этим всем можно будет централизовано. Плюс передача опций через DHCP таких как маршруты и DNS.

Я так с ходу даже и не могу привести хоть один аргумент в пользу статических IP.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы