Ubuntu 10 vs 12

Много ли я потеряю если буду использовать Ubuntu 10.04.4 LTS вместо 12.x LTS?
ну т.е. есть в этом какие то кардинальные отличия? использоваться будет для задач веб-разработчика и как простого пользователя. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@oleksandr_veles
IMHO, новая установка десктопной 10.04 неоправдана, поддержка закончится через пару недель-месяц.
Ну и по собственному опыту, в силу разных причин нужно будет доустанавливать новые версии ПО, в результате ОС превратится в зоопарк репозиториев и самоустановленных компонентов. Ядро для поддержки trim и нового железа, актуальные версии библиотек для сборки чего-либо,
потом пляски с LD_PRELOAD чтобы брало нужную версию, а не системную и т.п.
Так что 12.04 актуальней.
Ответ написан
Комментировать
risik
@risik
Программист
Поддержка 10.04 десктоп закончится в апреле. Поддержка 10.04 серверной версии будет еще два года. Поэтому, если Вам по какой-то причине надо именно 10.04 (ну например, потому, что сервер, на который Вы собираетесь деплоить Ваши веб приложения работают на 10.04 и администратор этого сервера, по каким-то причинам, не хочет ставить софт из исходников или бэкпорты из более новых дистров, а использует софт только из репозитария 10.04, а Вы хотите повторить у себя в точности то же самое окружение, что на боевом сервере), то лучше поставьте 10.04 в виртуалку. А пользоваться на десктопе лучше 12.04. Ну а если Вам противен Unity, то есть xubuntu, kubuntu, lubuntu или mint c MATE или Cinnamon.
Ответ написан
Комментировать
KenAdams
@KenAdams Автор вопроса
Спасибо, вы меня убедили в том, что 10 не актуальна :)
Ответ написан
Комментировать
@ZeroBit
Придется пересаживаться не только на новый релиз, но и новую DE — Unity. Это стоит учитывать в первую очередь. Если для вас критична DE, как это было для меня, то ищите что-то другое. Для себя я нашел — Arch Linux с KDE. Вы можете решить остановиться на KUbuntu 12.04, хотя для меня очень актуальна модель Rolling Release, которая изначально заложена в Arch и над которой Canonical серьезно задумывается только сейчас. Надоели мне эти полугодовые, 2-хлетние обновления.
Ответ написан
Комментировать
KenAdams
@KenAdams Автор вопроса
Да думал остановится на смене оболочки, вот xfce смотрю, нормально что я просто делаю suda apt-get install xubuntu-desktop?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы