@angelzzz

Как писать грамотный css код?

В течение нескольких лет для своих целей верстал страницы. И теперь начал работать верстальщиком в фирме, где штампуются разные страницы решения для клиентов в стиле дизайна сайтов клиентов.

В основном работа связана с css (точнее less). При этом:
- не могу ни добавлять классы, ни менять их названия в html
- должен поддерживать работу ie8
- дизайн сайтов делается без дизайнера (то есть один и те же элементы, такие как кнопки могут быть разных размеров в разных частях страницы, и могут вести себя абсолютно по разному)
- не могу использовать js (главный программист говорит, что у него тоже не все так просто с кроссбраузерностью. для меня этот вопрос спорный)

Суть проблемы: как мне научиться писать грамотный css, который я могу использовать в качестве портфолио? Получается, что мой код весь в костылях.
  • Вопрос задан
  • 507 просмотров
Решения вопроса 1
Ankhena
@Ankhena Куратор тега CSS
Нежно люблю верстку
Суть проблемы: как мне научиться писать грамотный css, который я могу использовать в качестве портфолио? Получается, что мой код весь в костылях.


Для портфолио выбираете любые макеты, которые пришлись Вам по душе и верстаете так как считаете нужным.

На работе делаете так, как это нужно работе. (Да, свое мнение и предложения по улучшению, конечно, нужно высказать руководству).
Совсем не все проекты хочется складывать в портфолио.
Про некоторые вообще хочется сказать: "только никому не говорите, что я принимала в этом участие".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
iiiBird
@iiiBird Куратор тега CSS
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
читаешь вот это https://ru.bem.info/ и начинаешь писать правильный css
Ответ написан
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
>не могу ни добавлять классы, ни менять их названия в html
>должен поддерживать работу ie8
>дизайн сайтов делается без дизайнера
>не могу использовать js

Как там в аду, неплохо живется?
Тут работу другую искать надо, а не деградировать в болоте, издеваясь на собой. Грамотный css невозможен без контроля над html и без адекватного дизайна (и общения с дизайнером, если речь идет о чем то сложнее говнолендинга). Ну а ие8 это вообще все равно что гроб засыпать не землей а говном. Я ие11 уже полгода+ не открывал и Edge чекаю "по желанию".
Ответ написан
Комментировать
@karminski
Senior React.JS Developer
Я что-то не пойму, если вы ВЕРСТАЛЬЩИК, почему вы не можете использовать СВОИ стили? Если HTML - верстает другой сотрудник, так договоритесь с ним об используемых вами (и им) стандартах. Мне кажется, проблема не в том, как "правильно писать код", а в коммуникациях между сотрудниками.
Ответ написан
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Использовать валидатор w3c, а так же стараться пользоваться правилами css lint. Есть специальные плагины для редакторов которые делают это в автоматическом режиме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы