@kaktys123
HTML, CSS, JS

Что лучше юзать, анимация на css или на jQuery?

Задался я таким вопросом. Ка лучше делать анимацию на страничках? Можно добавлять через jq класс к элементу и в css описывать саму анимацию. А можно ее сделать прямо в jq. Так вот не знаю как лучше с точки зрения чистого и понятного кода, кросбраузерности ну и здравого смысла.
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
CSS, если анимации должны как-то динамически изменяться, то можно использовать jq плагины, для создания анимации. Они все делают css3 анимации
Ответ написан
Комментировать
dimka-dooz
@dimka-dooz
front-end разработчик)
Дело в том, что оба подхода имеют недостатки. Css - более производительный и не грузит систему, но при этом менее гибкий в использовании, js-бьет по производительности, но при этом сделать можно больше всего специфичного + сапорт старых браузеров лучше. Выбор должен быть по обстоятельствам. Уже есть новая фичя для анимации, которая соединяет 2 подхода гибкость js и производительность css - Web animation api, но поддержка его еще хромает, хотя есть адекватные полифилы.
Ответ написан
Комментировать
1. Анимации на jq - всегда нет. В остальном все зависит от сложности анимаций: если это ui-эффекты то добавления классов достаточно, если это какие-то ложные анимации(например 3D трансформы) то requestAnimationFrame вам в руки.
Ответ написан
Комментировать
@devstudent
frontend-developer
удобнее менять классы и в них описывать анимацию , во всех смыслах удобнее
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы