peligrosa
@peligrosa
недоучившаяся информатик и спортсменка

Взломали скайп и напустили много вирусов, предприняла меры. Что еще предпринять?

Началось все неделю назад где то, мой антивирус (бесплатный) показывал пойманные вирусы, виднелись домены сайтов .ru, так же вылазели странности к папке темп. Открывались странные страницы в браузере, лист которых был пуст (хотя у меня есть блокеатор адваров, т ч мож он блокировал контент этих странных страниц, не знаю) В субботу с моего скайпа взломщик писал моим контактам, просил типо занять денег. В воскресенье я не смогла зайти в скайп под моим паролем, подозревала взлом, востанавливала пароль через почту (странно, но ее не увели, и на нее никакие предупреждения от скайпа не приходили), указала причиной возможный взлом, так и оказалось, когда вошла и увидела всю эту писанину. Предприняла меры:
1. Перезагрузила рутер, чтобы изменился мой айпи.
2. Купила платный антивирус, проверила на вирусы и удалила их. Оказалось мало.
3. Установила мальваребит, опять все проверила - поймала еще дополнительные вирусы, опять все удалила. Среди вирусов были троян, кейлогер и лоадмоней. В браузере подчистил какой то гоне8.
4. С помошью антивируса перенесла все пароли под их защиту и очистила их из браузера.
5. Фаервол встроенный в платный антивирус поймал серый приватный айпи, заблокировал его.
6. Смотрела историю браузера, не нашла информации, что взломщик еще где то лазил. А в компе в регистрах нашла вот это: QueryName i.bandito.org , QueryName isatap.DSL-100HN-T1v4, трансфер данных на втором плане (BITS), QueryName mc-portal.mail.ru, QueryName ad.mail.ru, QueryName jim28.mail.ru . Перевожу: удалилось успешно зарезервированное место для "https://+:26143/." Аккуратно, мож оттуда вирусы, не заходить! сертификат ссл для порта 127.0.0.1:26143 удален и тп.
7. Поменяла пароль на пайпале, звонила и предупреждала их о такой ситуации, предупредила через письма скайп и мою почту. В соц сетях выставила фотопредупреждение для своих друзей, чтоб внимательнее были к моей инфо.
Сейчас все как бы чисто, ни вирусов, ни странные страницы в браузере не всплывают, скайп действует под моим новым паролем, а я все еще не спокойна, т к не понимаю всей сути процесса, каким образом это произошло, чтобы со 100% вероятностью знать, как защититься.
Вопросы:
Каким именно образом меня взломали? Узнали таки мой пароль? Или даже не надо было его знать?
Знают ли теперь др мои пароли?
Как думаете, оперировали с моего компа удаленно? Т е могли видеть все содержимое моего компа как я сама вижу смотря на экран? Или каким образом?
Хватит ли мне теперь платного антивируса, мальваребит, сохранения паролей в антивируснике и фаервола для защиты? Или еще чего нибудь надо? И какие опасности еще могли бы или могут меня поджидать?
Заранее спасибо откликнувшимся, т к не к кому обратиться, потому на форуме и пишу.
  • Вопрос задан
  • 1050 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Как взломали - хороший вопрос, вариаций может быть множество - начиная с флешки\диска с вирусом который Вы или другие лица могли подключить к ПК, быть может Вы зашли на сайт и там схватили вирус, откуда точно он к Вам пришёл - неизвестно... Как правило, бесплатные антивирусы - плохо справляются, хотя и создают видимость своей бурной работы. Ваши пароли - могли стащить, Вы наверняка не знаете как давно в Вашей системе эти вирусы сидят, а антивирус мог их просто не заметить (ведь как то же они попали на ваш комп). Вашим компьютером врядли управляли и скачивали файлы (если конечно не было прямой наводки, что у Вас хранятся ценные документы) этого Вы также не сможете узнать...
Порой, даже хорошие антивирусы не дают 100 процентной защиты. Я обычно если понимаю, что компьютер был заражен вирусами (причем много как в вашем случае) просто переустанавливаю ОС, ставлю драйве, ставлю антивирус, настраиваю ОС а затем уже можно работать.
Будьте внимательны в сети и желаю Вам больше не заражаться вируснями! Всех благ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы