@SergeyNN

Качество связи в локальной сети — каким софтом можно измерить?

Коллеги, подскажите, чем, кроме ping'а можно воспользоваться для получения картины качества связи между двумя хостами в локальной сети? Хочется понять, как ведет себя трафик.
Пинг дает результат такой: потерь нет, но иногда в ровный поток ответов за <1мс влезают ответы со временем 50-70-100-150 мс. При том, то на одном хосте, то на другом, то одновременно на обоих.
Нагрузок в сети и на хостах нет никаких.
Схема коммутации такая: [физический хост] - [ [access port vlan401]_коммутатор_[trunk] ] - [виртуальная сеть hyper-v] - [виртуальный хост с сетевой картой на vlan401]

UPD: Спасибо всем, кто откликнулся. Проблема решилась без анализа трафика (руки не дошли): необходимо было в диспетчере устройств в свойствах сетевой карты самого гипервизора параметр "Очереди виртуальной машины" перевести в "Выключить". После этого и пинг исключительно меньше 1 мс. Как я рад, как я рад ))...
  • Вопрос задан
  • 475 просмотров
Решения вопроса 3
@cssman
iperf, hping
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
btest, tcpdump, wireshark
В порядке усложнения и увеличения количества информации. Начните с первого, увидите как работает сеть под нагрузкой (параллельно пуская тот же пинг). Дальше уже нужно, скорее всего, смотреть нагрузку на портах промежуточных устройств.
Ответ написан
Комментировать
@sheckn
Если речь идёт о linux хостах, то можно банальным scp копирнуть файл с tmpfs одного компа на tmpfs другого компа. Подобрать размер файла так, чтоб системы не свопались.
Один раз я так наблюдал совершенно фиерические 130 МБ/С (что близко к скорости в гигабит)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы