@Worddoc
Frontend explorer

Скачанные шрифты vs link?

Привет. Задался вопросом: что лучше, скачивать шрифты из интернета или подключать к примеру Google web fonts?
С одной стороны скачанные шрифты, пройдя через конвертацию могут "себя не узнать", да и бывает трудно найти нужные шрифт в свободном доступе. С другой стороны шрифты гугла все-таки зависят от бесперебойной работы сайта гугла, в чем я могу не сомневаться, но в то же время это как-то ненадежно и несерьезно(возможно я не прав). В общем не могу решить какой способ лучше. Какие мысли на счет этого?
  • Вопрос задан
  • 279 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Здесь всегда выбор, который зависит от фактора доступности серверов Google.
Например, если вы делаете публичный веб-сайт, к которому всегда будут обращаться только люди с неограниченным доступом к Интернет, то вопросов никаких нет - используете сервера Гугла. Очень высока вероятность, если шрифт часто используемый, то он уже будет в кэше браузера и не произойдет повторной загрузки. В скорости и надежности серверов Гугла можете не сомневаться.
Но бывают ситуации, когда с сайтом работают из локальной сети и доступ к другим ресурсам жестко ограничен. Обычно в таком случае делают белый список, в который вносят сайт. Обычно в таком случае другие сайты попадают редко. В таком случае, весь контент, включая скрипты, шрифты и картинки должен находиться у себя на хостинге.
Есть еще один, исключительно российский момент, называется Роскомнадзор. Если этим желтая вода ударит в голову, они могут прикрыть доступ и к гуглу. И сделано это будет под благовидным предлогом.
Ответ написан
@LiguidCool
Ничего не мешает прописывать несколько шрифтов на случай глюков гугла.
Ответ написан
Комментировать
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Рассуждая на тему откуда подгружать шрифт, зачастую упускают несколько, немаловажных нюансов.
1) Подгрузка из гугла - распараллеливание потоков для посетителя, в большинстве случаев сайт грузится быстрее. (снижается нагрузка на Ваш хост, а гугл зачастую отдает шрифты быстро)
2) Гугл профилирует Ваших посетителей собирая негласно статистику. (в том случае если вы по каким либо причинам отказались от GA)
3) Зависимость от доступности серверов Гугла (уже разжевано вдоль и поперек)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы