@erty66

Какие последствия у использовании ноутбука постоянно подключенным к сети?

Если пользоваться ноутбуком полностью заряженным с подключенной зарядкой (когда ты дома и нет необходимости использовать аккумулятор) - это в итоге сократит срок службы аккумулятора или время работы от него? Сейчас юзаю по принципу: разрядился до 15-20% поставил на зарядку до 100 процентов (99) и после зарядки отключаю ее.. Или я скорее убью аккумулятор постоянными разрядками зарядками?
  • Вопрос задан
  • 1384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
3 года держу ноутбук постоянно на зарядке. Ёмкость снизилась на 4-6%, если верить программным средствам. Реально больше наверное, около 20%, т.к. это особенность литиевых аккумуляторов - старение.

У вас от старения ёмкость снизится быстрее, чем от циклов заряда-разряда или из-за постоянного заряда на 100%.

На счёт оптимального 40-60% заряда - так и хранить аккумулятор тогда нужно при около нулевой температуре, иначе эффект минимальный.

Вообщем не забивайте голову по этому поводу.
Ответ написан
Комментировать
@SKRSKR
никакой разницы нету, не читай этот бред мол батарея сдохнет и тд, так как сейчас совершенно на всех без исключений ноутах есть контроллер заряда
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
На старой соньке (2011 год) аккум сдох довольно быстро, меньше 2-х лет. Точных причин сказать не могу, но точно такой же, который не стоял постоянно на зарядке жив и бодр. Сейчас держу ленову в режиме "не держать больше суток при заряженной батарее" (естественно я не готов постоянно следить за уровнем зарядки, поэтому и не опускаюсь до маниакального отключения от сети). Вариант заряжать до N% тоже не подходит, потому что не хочу оказаться с полузаряженной батареей внезапно. Пока что полет нормальный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы