sashamusashi
@sashamusashi

Сравнение энергозатрат Windows и macOS на Macbook?

Windows'ом на Apple никого не удивишь. И сам Apple сейчас предоставляет нужный софт, для параллельной установки винды с osx на маке. Значит вопрос такой. Есть ли какая-то точная инфа в инете, на форумах, или из личного опыта, какая ОС быстрее разряжает батарею Macbook'а и на сколько?! Потому что к примеру инфа о том что Chrome намного быстрее садит аккум чем те же IE/Safari есть.

Просто либо какая-то из них явно быстрее садит батарею, либо практически одинаково и вообще все побоку.

Нужны не предположения, а именно точная инфа, тесты какие-то или обзоры или личный опыт. Старался гуглить, но безрезультатно. Ясное дело что macOS сейчас супер оптимизирована и все прочее. Но берем в пример Macbook Air 13 (2015) macOS Sierra/Capitan и не совсем последнюю Windows, например 7/8.

Хотя если есть инфа о сравнении с 10-кой, тоже было бы круто.
В общем буду благодарен за помощь!
  • Вопрос задан
  • 745 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Да быть такой информации не может.
Разряд батареи зависит от нагрузки.
В разных системах разные приложения, по разному используются - и исключительно от интенсивности их использования зависит разряд батареи.
Ответ написан
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Не могу претендовать на объективность. Но из личного опыта скажу так.
Mac Air mid 2012, bootcamp win x64, OS X El capitan
На Air в основном работаю с Chrome, количество вкладок всегда больше 10, часто бывают запущены попутные процессы типа Photoshop, torrent, SIP клиент и тд.
На мой взгляд, на винде акум садится быстрее. Примерно на 25% т.е. если работаю на OS X могу проработать (цифра из головы) 1 час 15 минут, а на винде я проработаю только час.
Переменных среды очень много и очень часто меняются попутно запущенные приложения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы