@Skit25
на всё воля Бога

FreeBDS, как работать не в root?

Доброго!
Захожу на сервер по ssh. Поднимаю права.
su -l
Запускаю composer, выдает сообщение, чтобы я не работал из под рута.
И тут я узнал, что мой пользователь вообще не имеет ни каких прав, я даже сменить каталог не могу. Хотя включен в группу wheel.
$ id noname
uid=1001(noname) gid=0(wheel) groups=0(wheel)
$ cd /data/sites/yii/htdocs/frontend/web
$

Для наглядности под root
root@intersite:~ # cd /data
root@intersite:/data #

Как изменить права пользователю так, чтобы можно было полноценно работать с сайтом?
Пусть и можно будет не всё, что можно руту. Установки из под рута завершены, теперь в бой должен вступить простой юзер.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
То, что у вас в строке приглашения не отображается текущий каталог, совсем не означает, что вы туда не можете зайти :-) Скопируйте строчку prompt из файла /root/.cshrc, и вставьте в файл .cshrc в своём пользовательском профиле, потом сделайте source .cshrc, и увидите текущий каталог в строке приглашения :-)

Что касается прав -- а каких конкретно прав вам не хватает? Если не можете заходить в каталоги -- ну так расставьте права на файловой системе так, чтобы у вашей юзерской учётки такие права были. А если не можете запускать какие-то программы -- для этого есть утилита sudo, надо только её поставить и настроить. А потом можно запускать всё как "sudo другая-команда-которая-должна-выполниться-с-рутовыми-правами"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы