un1t
@un1t

Какой USB wifi-адаптер выбрать, чтобы без проблем работал на Ubuntu 16.04?

Пробовал следущие, но с ними всеми проблемы

ASUS USB-N13 - сеть отпадывает примерно через пару минут после подключения. Подключается долго и не стабильно.
Официальные драйвера компилятся только под ядро 2.6 (а на дврое 2016 год!), т.е. фактически не компилятся.

TOTOLINK N300UM - абсолютно аналогично, отваливается сеть просле пары минут. Официальные драйвера не компилятся.

TL-WN723N - официальные дрова с сайта производителя также не компилятся. Работает немного получше чем предыдущие, т.к. свзять держит лучше. Но бывают проблемы с подключением к сети и переодически вешает комп намертво.

Пробовал также брать дрова для риалтековских чипсетов от отсюда https://github.com/lwfinger/. Компилятся, ставятся - эффекта нуль.

Причем первые два адаптера явно заялвют о том, что поддерживают линукс, у асуса это даже не коробке написано. Вот только кому ядро 2.6 нужно в 2016 году, не очень понятно.

UPDATE: Пробовал вот это https://github.com/pvaret/rtl8192cu-fixes. Я сначала забыл blacklist скопировать, но когда скопировал, то оно даже список сетей не видит. Видимо что-то не загрузилось.
  • Вопрос задан
  • 2441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
neatsoft
@neatsoft
Life is too short for bad software
TP-Link TL-MR3020 с LEDE (OpenWrt) в режиме клиента. Это, конечно, не совсем usb wi-fi адаптер, но зато работает без проблем. При подключении к usb дополнительный блок питания не требуется, потребление в пределах 200mA. Использую этот вариант более двух лет для подключения к сети нескольких Raspberry Pi в режиме 24x7.

Если требуется поддержка 5GHz, MIMO, или 802.11ac, то либо Intel (M.2 или Mini PCIe), либо точка доступа с внешним питанием.

P.S. Официальные драйвера - это то что есть в ядре, ath9k, например, или iwlwifi. Все остальное - шлак. Перед покупкой любое оборудование нужно гуглить.

upd 2017: В продаже появился TP-Link TL-WR902AC - обновленный TL-MR3020 с поддержкой 5GHz и 802.11ac. Отлично работает под LEDE 17.01.2 ( https://lede-project.org/ ), энергопотребление низкое. Есть пошаговая инструкция по настройке клиентского режима - https://wiki.openwrt.org/doc/recipes/relayclient , в нижней части страницы ("Doing this via the Web GUI instead").
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Дрова? OpenWrt? Серьезно?
TP-LINK TL-WN722N под Ubuntu - что 14.04, что 16.04 - определился сам без всяких вопросов и просто работает.
Единственный косяк - после пробуждения машины из спящего режима адаптер может не проснуться. Есть ли аналогичная проблема на винде - не проверял.
Ответ написан
Комментировать
@VySh
Возможно проблемы с энергосбережением - у меня было такое на rtl8192be. Можно попробовать отключить эти функции. Сначала делаем modinfo rtl8192cu и смотрим опции энергосбережения. Потом в какой-нибудь из файлов в /etc/modprobe.d добавляем options rtl8192cu <опция1>=0 <опция2>=0 ... и т.д. и перезагружаемся. Может помочь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы