Veneomin
@Veneomin

Как организовать сеть?

Есть свитч и роутер. Роутер находится в 192.168.1.0/24 и даёт свичу DHCP 192.168.0.0/25. Что мне нужно указать на свиче, чтобы клиент свича не мог себе руками поставить IP который не входит в диапазон DHCP который я ему даю? Чтобы к примеру клиент не мог поставить себе адрес из пула 192.168.1.0?
Оба микротики.

___________
UPD
Наверно я лучше напишу что я пытаюсь сделать, а то похоже я пошел не тем путем.
У меня есть сеть, в ней 2 диапазона — 192.168.0.0 и 192.168.1.0. Диапазон 192.168.1.0 это техника с статическими IP, 192.168.0.0 это гостевой WiFi. Гостевой WiFi работает так, что пускает только в интернет, а в локальную сеть — нет. Но клиент, такая редиска, может поставить себе к примеру руками IP из диапазона 192.168.1.0 и законфликтовать с статикой которая там есть. Как мне себя обезопасить от этого?
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Ничего. Клиент с удовольствием поставит себе тот IP, который захочет.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Клиент может поставить себе любой IP (это запрещается на уровне клиента, например правами доступа или политиками домена), а свич и роутер могут запретить пользоваться "другими" IP (но с рядом оговорок).
Ответ написан
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Создать учетку с ограниченными правами в ОС, и запретить редактировать сетевые настройки. По другому - никак.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы