@PaveL152
Человек

Обрыв соединения между роутером и провайдером при интенсивной передаче данных, проблема в роутере?

Предыстория:
Подключил себе доступ в интернет на 100 Мбит/с, через месяц умер старенький ZyXEL, начал перегреваться +процессор и ОЗУ были заполнены на 100%. Решил заменить на ZyXEL Keenetic Lite III, но затем обнаружилась проблема. При передаче данных, а именно загрузки фотографии на Авито, Facebook, VK, Роутер терял или обрывал соединение. Но при обычном серфинге сайтов все отлично, просмотр видео без проблем грузит, но при Torrent загрузка периодически сбрасывался сигнал (на роутере).
Затем я попробовал ограничить скорость передачи данных в настройках роутера на 2500 кбит/с. И я был удивлен, фото и любые другие крупные файлы стали загружаться, а роутер спокойно работал, не обрывая соединение.
Я связывался с мастером из компании провайдера, и он сказал что они не могут найти проблему +добавил что подобных обращений уже 5 человек. Меня и этих пяти незнакомцев объединяет только марка роутера ZyXEL, в остальном возможно все.
Возможно есть подозрение на саму марку производителя роутера, но к сожалению не было возможности взять и потестить на другом роутере. Хотя подключение на прямую к провайдеру не имеет таких сбоев.
Старый роутер не мог тянуть эту скорость, но данный ZyXEL почти не замечает этих проблем с перегрузкой, только вот проблема с обрывом сети.

В чем может быть проблема и откуда начать поиски, так как замена у провайдера портов, аккаунт подключения, и смена роутера не помогло.

Файл захваченных пакетов, может поможет

ead3e855765a48e882dec68904876866.png
  • Вопрос задан
  • 784 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
100мегабит это приличная скорость.
Но скорость не самое главное - самое главное это количество пакетов их обработка.

Даже самый дохлый роутер будет держать 100мегабит без особой нагрузки.
И этот же роутер ляжет от перегрузки на 5мегабитах, если это будет куча мелких пакетов, вы заставите его NATить, и держать VPN, ну и еще каких правил навешаете на обработку.

Убирайте лишнюю нагрузку с роутера, всякие правила и прочее по возможности.
Либо ставьте более производительное железо.
Ответ написан
@EmmGold
100Мбит/с это уже достаточно приличные скорости. Попробуйте поставить микротик, что-нибудь на вроде mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/routers/mikro...
а ещё лучше mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wireless_soho...
отличные аппараты. гоняем годами и всё прекрасно работает.
Настраивается всё так же просто, просто настроек много больше и глаза разбегаются, но потом привыкаешь. настраивается мышкой.
Плюс логи, в которые можно провайдера носом ткнуть ;)
Ответ написан
Комментировать
beklem25
@beklem25
Да скорее всего. Даже по предыдущим опытам видно что не выдерживают роутеры..
Ответ написан
Комментировать
@Shasha1999
Может тогда стоит новый потужный приобрести.
Ответ написан
Комментировать
Dark-off
@Dark-off
Полностью согласен с вами. Кстати, недавно приобрел очень хороший маршрутизатор известной надежной фирмы https://stack-systems.com.ua/marshrutizator-junipe... . Отзывы о них только положительные, надеюсь я также буду доволен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы