Что выбрать: ИБП или стабилизатор напряжения?

В компьютере установлен новый блок питания Corsair. Работает отлично. Напряжение в доме относительно нормальное. Но если в мастерской (питаются одной линией с домом) включить мощный прибор: электродвигатель, циркулярная пила, насос, то на мгновение напряжение проседает (видно по лампе накала) и компьютер уходит в reboot.
Тестировал блок питания в нормальном режиме (без работы в мастерской) утилитой OCCT - все в норме. Решил задуматься над стабилизацией напряжения, какое устройство в этой ситуации подойдёт?
  • Вопрос задан
  • 1097 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
ИБП, желательно онлайновый, с двойным преобразованием.

Стабилизатор, способный отловить подобный выброс вы будете долго ловить на рынке (стабилизаторов много и они разные) , а ИБП решит проблему гарантированно + бонусом защитит от отключений.

А если вы навесите на него много дополнительных батарей и организуете нормальное охлаждение.....
Ответ написан
Комментировать
@ResurrectoR
Офицер запаса, Филолог Английского языка
По большому счету если взять ИБП то стабилизатор напряжения не обязателен. При перепаде напряжения ИПБ перейдет на несколько секунд в автономный режим. Однако это не очень полезно для них.
Конечный вопрос скорее будет стоять в финансах и функциональности. Хороший стабилизатор можно взять буквально за 1500 р. когда самый простой ИБП обойдется в два раза дороже (Я не беру во внимание хлам за ~2к рублей который вряд-ли и год протянет).
Лучший вариант это ИБП со встроенным стабилизатором, но они еще дороже. Вариантов очень много, но если все же вопрос не в деньгах, а качестве, то советую взять CyberPower CP1300EPFCLCD, с ним Вы даже при отключении электропитания успеете сохранить все документы, досмотреть фильм и еще и пару матчей в танки с играть (если конечно у Вашего провайдера роутер с ИПБ, в СНГ это редкость).
Итак, для решения вашей проблемы подойдет любой стабилизатор (кстати возможно даже хороший сетевой фильтр, если перепады не сильно большие). ИБП же даст дополнительные возможности, но стоит дороже.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы