redsabien
@redsabien

Соверменный дизайн сети, какой он?

Посоветуйте куда глянуть по поводу современого дизайна сети, как можно организовать провайдерскую сеть без vlan, да и как вообще строят и чем руководствуются самые крупные провайдеры и компании?

и вопрос еще по stp, он реально на столько плохо работает и плохо совместим на разных устройствах или это просто о нем так говорят? а то уж больно часто слышу что отключают stp так гдето там чтото сказали, что лучше не включать
  • Вопрос задан
  • 1265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Вы определитесь, сеть какого именно провайдера хотите строить? ШПД, сотового, магистрального, спутникового, ПМ, OTT...

провайдерскую сеть без vlan

Если речь про провайдера интернет и VPN, то только чистый MPLS, но так никто не делает, так как дорого. Да и то на стыках с другими операторами всегда будет влан. В других типах операторов можно вообще обойтись без вланов, но зачем отказываться от понятной всем связистам технологии и костылить?
Ответ написан
Комментировать
Mystray
@Mystray
NOC
> сеть без vlan
impossibru.
Альтернатива голому L2 есть. vpls - дорого, vxlan - еще дороже. TRILL/SPB/Fabric - датацентровая магия, которая еще настолько молода, что сами прейсейл-инжинеры не видели имплементаций в живых решениях.
А на PE все равно будут использоваться влан-теги для разделения/идентификации сервисов.
> stp
Он работает, глюков мало (хотя даже в софте вендоров первого эшелона бывают серьезные косяки), свою работу он выполняет.
Но включать его действительно следует только там, где без него не обойтись (где позарез нужен автоматизированный резерв л2-канала), потому что практически кроме плюсов у него есть куча минусов и готовить его надо крайне аккуратно, чтоб еще до того, когда алгоритм отработает, админ знал, что где залочится, где разлочится при падении, и где очистятся мак-таблицы..
Ответ написан
Комментировать
RazorBlade
@RazorBlade
Посмотрите на сайтах сетевых вендоров - у них должно быть куча Design Guide.
Например у Cisco
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы