muaythai075
@muaythai075
Дизайнер

В каком разрешении рисовать макет на Retina?

Всем привет.
Приобрел макбук ретина. И теперь не совсем понятно в каком разрешении все создавать.
Понятное дело что рисовать сайты под ретину не правильно. Рисовать буду под стандартный 1260px, разрешение 72. Но на ретине с данным разрешение рисовать не комфортно. Комфортно рисовать в 144. Как быть? Рисовать в 144 и потом сбрасывать до 72? И еще вопрос. Когда в 144 рисую то в фотошопе все супер при масштабе 100%, а когда макет открываю в браузере все не айс и большое. Так должно быть?
  • Вопрос задан
  • 4562 просмотра
Решения вопроса 1
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Короткий ответ:
не рисуйте в Фотошопе — рисуйте в Adobe XD. И все вопросы про dpi отпадут сами по себе.

Более развёрнутый ответ:
как правильно заметил GreatRash, dpi не имеет значения. Главное — кол-во пикселей. Да и то, с такими динамичными интерфейсами и адаптивными сайтами которые востребованы сегодня даже пиксели "сдают позиции" и делят место с %.

Если отвечать на вопрос, то верстать нужно в том разрешении (в пикселях), которое показывает браузер. Например, если с обычными компьютерами все ясно: ширина экрана 1280px, значит и рисовать нужно в 1280. То с телефонами уже все не так очевидно. Например, физический размер экрана iPhone 6: 750x1334px. Но браузер на телефоне показывает сайт так как будто бы там вдвое меньше пикселей: 375x667px. То есть, если вы в макете нарисуете блок шириной 187px, то он займёт половину экрана на iPhone 6.
Есть отличный сайт, который показывает размеры экранов самых популярных мобильных устройств:
  • их фактические размеры (первые две колонки)
  • и размеры, которые "понимает" браузер (3 и 4 колонки — это то, что вам надо).


Почему Adobe XD? Потому что, зуб даю, через пару лет Adobe скажет:
— Ребята, мы убираем из Фотошопа все фишки, которые раньше помогали вам делать дизайн сайтов. Верстайте их теперь в XD. А мы оставим фотошоп для фотографов и иллюстраторов.

Дело в том, что Adobe XD — это их новая разработка для прототипирования (дизайна) сайтов. И разработка этой программы идёт полным ходом. Пока-что доступна только под Мак (к концу года будет Windows версия). В программе есть очень "вкусные" фишки, которые ускоряют работу в десятки раз. Посмотрите хотя бы эту GIF-ку ниже. А ещё сама программа очень быстро работает.

xd-grid-animation-375x500.gif

Есть еще Sketch. Он тоже создан специально для дизайна сайтов и только под Мак.
Сначала может быть трудновато привыкнуть к дизайну без Фотошопа, но оно того стоит, поверьте.

Философия:
Что такое дизайн сайта? И зачем думать про разрешение? И зачем вообще мы их рисуем?
После того как сайт сделан и проект закрыт, все PSD макеты дизайнера отправляются в архив и лежат там мертвым грузом десятки лет пока вы их не удалите. Рисунки никому не нужны — нужен сам сайт. А рисуем мы их для того, чтобы легче представить себе и показать верстальщику как сайт должен смотреться. То есть, если бы мы могли телепатически обьяснить верстальщику что и как должно выглядеть, то никто бы не занимался этой "ерундой" в Фотошопе. И это основная задача дизайнера: придумать как сайт должен выглядеть, анимироваться и взаимодействовать с юзером и передать это дальше в производство.

И тут ваша идеальная работа, как дизайнера, должна выглядеть так:
  1. Вы рисуете страницу так как она должна выглядеть и выносите в отдельный документ (или слой) все размеры всех блоков, отступов, хедеров, футеров и пр. У вас должно получиться что-то вроде "чертежа" сайта с вашими комментариями;
  2. Затем, в отдельное место выносите дизайны всех кнопок, полей для ввода текста, стили заголовков, аккордеонов, вкладок и всего остального что есть на вашем сайте;
  3. Отдельно подготавливаете контент: текст и картинки. При этом желательно, чтобы картинки были сразу продублированы в нескольких размерах (в случае с адаптивными сайтами).
  4. Все иконки — тоже отдельно. Векторные, в формате SVG, плюс PNG — для подстраховки при вёрстке.

Затем собираете это все в один портфель и несёте верстальщику. Он скажет вам большое спасибо и назовёт лучшим дизайнером в мире.

Для примера, касательно пункта 1, посмотрите как я обычно оформляю ТЗ для верстальщика. Это только две страницы из 20-ти.

01b4d706294b4363a976980638344a8c.png9a0bf90210c4469682e82cc1413c9843.png

А эта работа, которую вы проделали — это не "дополнительный" труд. Это то как обычно выглядит хороший дизайн-процесс. Особенно, в больших студиях. Таким образом вы избавитесь от кучи мелких ошибок со стороны разработчиков и от необходимости разжёвывать все мелочи отвечая на их "глупые" вопросы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@GreatRash
Браузеру (да и верстальщику) на ваши dpi пофиг абсолютно. Dots Per Inch (dpi) нужны сугубо для печати. А верстальщика только пиксели интересуют. Дизайнеры обычно забывают, что шрифты в макете нужно из pt в px переводить (собственно как и все остальные размеры). Короче делайте всё в пикселях и забудьте про dpi.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы