dhat
@dhat

Как корректно установить одну Ubuntu после совместной установки с Windows?

Я начинающий пользователь Линукс. Несколько месяцев назад на свой ноутбук с Windows 10 параллельно установил Ubuntu. Т.е. диск поделился пополам - 50 Гб Винде, 50 - Убунте. Сейчас я хочу снести Винду полностью и объединить разделы, но столкнулся с такими трудностями, и боюсь натворить дел. Прошу помочь мне!

Во время процесса установки Убунты с флешки, какие опции мне выбирать? Как переформатировать разделы, чтоб остаться с рабочей системой? В Винде все было просто - клацнул по разделу, удалил его, объединил с другим. Тут же жесть полная))) Может есть инструкция для моего случая? Ничего в поиске не нашел. Блин, аж не по себе - не ожидал такой подставы. Целый день ноутбук чистил, бекап делал, с радости щас думал все закончу, а тут такое...

GParted показывает это - imgur.com/a/DmBYJ
Как удалить раздел с Виндой и объединить его с будущей Убунтой?

апд. отформатировал под ext4 раздле с Виндой - как теперь его объединить с разделом гле убунта??? Система вообще его не видит.
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Решения вопроса 1
zooks
@zooks
Frontend
Судя по скриншоту и комментарию сейчас у вас в наличии неразмеченная unallocated область. Сейчас нужно изменить размер extended-раздела, а затем ext4.

Первые диски удалить без полного удаления обоих систем не получится, т.к. раздел именно extended.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Black_beard_ast
@Black_beard_ast
Sysadmin/Ops engineer.
Была схожая ситуация Только я не удалял шиндоус, а откусил от нее памяти.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
В Винде все было просто - клацнул по разделу, удалил его, объединил с другим.

В GParted точно так же. Только есть нюанс - у вас винда в primary (sda3) разделе, а линукс в logical (sda6) разделе, который находится внутри extended (sda4) контейнера (это связано с ограничением MBR архитектуры на 4 раздела). Можно объединять разделы primary или logical, но нельзя объединить находящийся снаружи контейнера primary с находящимся внутри logical. Поэтому, по-хорошему, если у вас будет только линукс, вам следует всё-таки забэкапить все данные и создать таблицу разделов заново, без extended контейнера.
Ответ написан
Комментировать
dhat
@dhat Автор вопроса
Все, всем спасибо, я разобрался. Внимательно прочитав несколько статей, решился удалить все разделы и на их месте создать один под Убунту, и под swap. Вот статьи, для остальных новичков:
help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%...
help.ubuntu.ru/manual/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%...
help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8...
blogbit.net/gnu-linux/kak_sozdat_i_obedinit_razdel...
blogbit.net/gnu-linux/razdely_ubuntu.html

На самом деле, все оказалось просто, но нужно понимать что делаешь, а не тыкать на угад.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы