Я не понял в чём суть коммутатора(switch)!Как он работает?

Ну по сути я так понял если там есть, например: 8 разъёмов, то есть я хочу подключить кабель, который будет выдавать интернет. Куда подключать основной кабель, который будет выдавать интернет, а другие компьютеры(или роутеры, маршрутизаторы) будут подключены к другим разъёмах и что-бы оно работало?
  • Вопрос задан
  • 2887 просмотров
Решения вопроса 4
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
Все достаточно просто:
Коммутатор - коммутирует/соединяет.
Маршрутизатор - маршрутизирует/направляет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если по простому-
Свич работает только внутри локальной сети, и к нему можно подключать только компьютеры локальной сети.
Провод от интернет провайдера в него подключать нельзя.
Кабель от интернет провайдера подключается в маршрутизатор, а уже маршрутизатор подключается к свитчу.
Ответ написан
@TNAT
век живи, век учись
:)
Раньше были хабы - это как свич только без мозгов.
Представь себе хаб как маленькую комнату в которой 8 человек (8 портов и подключенных к ним усройств) и каждый хочет что то сказать другому. Все орут, перебивают друг друга, переспрашивают по 100 раз.
Это хаб.

Потом добавили командира в комнату. Он стал командовать (коммутировать) - так эти двое говорят, остальные молчат. Или - этот говорит, а эти трое слушают. Общаться стало легче, продуктивнее. Крика стало меньше.
Это коммутатор (свич)

А это роутер почта с почтальонами, которыые носит письма из комнат наружу и назад. Как то так примерно.
Ответ написан
Комментировать
Aquarius-Michael
@Aquarius-Michael
Программист и железячник
Коммутатор позволяет подключить большее количество устройств в сети, чем конструктивно позволяет маршрутизатор. Вот у меня есть дома один маршрутизатор и два коммутатора. Причём в маршрутизаторе три из них идут к устройствам: два телевизора и главный компьютер. К четвёртому подключен коммутатор, к которому подключаются два NAS, один принтер и ещё один коммутатор, через которого подключен старый компьютер. А в маршрутизаторе будет схема выглядеть, как все устройства подключены к нему. Для коммутаторов требуется обычно какой-нибудь маршрутизатор или Linux-сервер с DHCP внутри локальной сети. Без них маршрутизатор работать не будет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@NBK
Коммутатор - позволяет соединить множество устройств (зависит от количество портов), соединить физически, т.е. просто воткнув кабеля от N количество устройств вы не получите полноценную сеть, требуются дополнительные настройки.

Но если к коммутатору подключен роутер(маршрутизатор) или ПК с сервером DHCP все включенные устройства получат свои IP адреса. У роутеров данная функция включена по умолчанию.

В него можно включить кабель от провайдера который выдает IP на основании зарегистрированных MAC адресов, все ваши устройства получат свои IP адреса автоматически.

По факту Свич просто железка что-то на подобии тройника или удлинителя но немного сложней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы