Преимущества использования серверов печати?

Здравствуйте.
Так сложилось что организация может себе позволить не использовать централизованный сервер печати.

Есть некий интегратор готовый предоставить услугу по аудиту печати. В процессе переговоров было предложено подключить все принтеры (4 филиала по десятку принтеров, в основном сетевых, но есть по 3-4 штуки usb) к одному серверу печати и с него снимать метрики.

В качестве плюса использования сервера печати было приведено легкое администрирование парка принтеров.

Под администрированием подразумевается установка, удаление принтеров на конечных компьютерах.

На наш взгляд использование сервера печати это добровольная организация единой точки отказа, с соответствующими затратами на её эксплуатацию.

Затем непонятен смысл и алгоритм использования подключенных локально (по USB) принтеров к компьютеру через сервер печати.

И если я правильно понимаю, то объем сетевого трафика точно увеличится (точной цифрой не обладаю, но по ощущениям достаточно сильно, т.к. были жалобы на замедление печати на терминальных серверах при использовании технологии Easyprint которая использует XPS).

Так вот собственно вопрос: какие еще преимущества дает сервер печати кроме приведенного выше.

Возможно, количество устройств нам пока не позволяет проникнуться удобством единого сервера, тогда хочется попросить примеры реализаций подсистемы печати.

Смутил еще момент: было озвучено что в подсистеме печати windows существует функция автоматического failover-a, т.е. при недоступности сервера печати документ отправится напрямую на принтер. При этом задание сохранится локально на машине, а при восстановлении соединения уйдет на сервер печати для целей сбора статистики.

Если ответ будет: учи матчасть, прошу не кидаться тухлыми помидорами, а кинуть ссылкой на документацию.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5419 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Berezoff
@Berezoff
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник
Плюсы:
1. Единая точка управления всеми печатающими устройствами. То есть вам не надо будет ставить много раз один и тот же сетевой принтер/МФУ каждому пользователю, можно просто распространить его через GPO.
2. Сам виндовый сервер управления печати не умеет собирать статистику, но есть специализированные программы для этого, и некоторые даже бесплатные и с хорошим функционалом.
Минусы:
1. Если вы не будете делать кластерное решение, то это будет единая точка отказа.

Учёт использования подключенных локально (по USB) принтеров к компьютеру через сервер печати без установленного на ПК пользователей клиентского приложения невозможен.

XPS не рекомендую использовать, лучше родные дрова для каждой модели подбирать. Работать всё будет на порядок быстрее.

В подсистеме печати windows существует функция автоматического failover-a, т.е. при недоступности сервера печати документ отправится напрямую на принтер - да только эту функцию ещё включить надо для каждого устройства.

А по поводу филиалов и общего сервера это извращение, лучше в каждом филиале создать свой сервер управления печатью и них снимать нужную вам инфу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы