Магистратура нужна для руководителя отдела IT?

На днях говорил с выпускником бакалавром, который пошел в магистратуру, объяснив это тем, что на руководящую должность не устроиться без магистра.

С программистами все ясно, даже без вышки, но с мозгами можно устроиться. Но если идти дальше и вырасти до руководителя подразделения? Судя по исследованию SuperJob там самый сок по ЗП.

Будет интересно ваше мнение и советы. Остался год бакалавра, сейчас решаю идти на магистра или нет.
  • Вопрос задан
  • 2132 просмотра
Решения вопроса 2
Магистратура - научно-исследовательская ступень образования. После нее нужно по-хорошему идти в аспирантуру или в НИИ. У нас в России сформировалась нездоровая аналогия между магистратурой и прежним советским 5-летним инженерным образованием. На самом деле ее нет. Если совсем точно, то некоторые ВУЗы тоже по старинке проводят такую аналогию и пытаются в эти два года выдавать те дисциплины, которые остались за бортом "бакалавриата", но в серьезных ВУЗах понимание специфики магистратуры есть давно, и если Вы не планируете дальше заниматься наукой, идти туда не совсем хороший выбор. Как раз для тех, кто видит себя руководителем среднего звена, после 4 лет высшего образования сделана "развилка выбора" и Вы должны пойти совершенствоваться дальше не по научному, а по управленческому пути.
Ответ написан
Комментировать
@di23
Когда конкретно будет видно что вы действительно можете претендовать на руководящую должность, и действительно будет требоваться магистратура. Вот тогда и идите туда и учитесь.
А так вы никто! И еще собираетесь несколько лет быть никем, ради чего конкретно? То что какой-то студент вам что-то сказал? Смешно и наивно!.. Посадят вместо вас на руководящую должность сынка, какого-нибудь жирного богатого дядьки. Чем вам магистратура поможет?
А в зарубежных фирмах, вообще клали на вашу магистратуру.

В общем повод у вас бредовый. ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Пока он учится, он студент и ни кем он стать не сможет, а после выпуска ему никто не даст руководящую должность если он с этим не справится, тут уж хоть 100 лет учись
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы