@goldfish

Mikrotik проблема с дистанциями маршрутов, в чем я ошибся?

Добрый день.
Что имеем: маршрутизатор Микротик (ОС 6.36.3) и два входящих канала: Провайдер j по порту ether2 и провайдер M по порту ether3. Нужно что бы в случае отказа канала одного провайдера происходило автоматическое переключение на калан второго провайдера. Я планировал сделать это так: 2 маршрута с назначением 0.0.0.0/0, шлюзами каждого провайдера и разной дистанцией.

f6ab2d0a16994083b4c1214ff79394ef.jpg

При таких настройка есть возможность пинговать 8.8.8.8 через оба интерфейса.

Суть проблемы: дистанция первого правила меньше (маршрут канала j), но пакеты начинают хоть через интерфейс канала М. Если я поменяю маску второго правила с 0.0.0.0/1 на 0.0.0.0/0 и поменяю значение дистанции на 10 и попробую пинговать адрес 8.8.8.8, то со стороны провайдера получают такие сообщения:

ARP, Request who-has 19x.x.x7.7 tell 19x.x.x7.1, length 28
ARP, Request who-has 8.8.8.8 tell 19x.x.x7.2, length 46
ARP, Request who-has 19x.x.x7.7 tell 19x.x.x7.1, length 28
ARP, Request who-has 8.8.8.8 tell 19x.x.x7.2, length 46

Адрес Микротика на порту провайдера М - 19x.x.x7.2/28, шлюз 19x.x.x7.1.

В чём может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 1198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
ваша задача решается совершенно по другому ловите решение https://www.vasilevkirill.com/MikroTik/1/
Ответ написан
Комментировать
@korsar182
Приоритет выбора маршрута отдается сначала большей маске, а затем уже админ. дистанции. Потому у вас канал М с маской /1 был более приоритетным, несмотря на меньшую дистанцию.
Ответ написан
Комментировать
@goldfish Автор вопроса
Суть проблемы была в Непонятных ARP запросах при указании назначения маршрута 0.0.0.0/0 и доступности шлюза провайдера (шлюз пинговался). Складывалось впечатление, что вместо того что бы передавать пакеты через шлюз указанный в правиле маршрута, микротик начинал работать так, вроде весь внешний интернет подключен к нему локально в один широковещательный домен. При этом правило с меньшей дистанцией в таблице Ip Route просто игнорировалось.

Проблема "прошла" после установки ОС версии 6.23 и настройкой правил Ip Route заново.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы