@thorii

Нарушает ли хранение моделей, видов и контроллеров в одной директории концепцию MVC?

На данный момент, для каждой страницы я создавал отдельную директорию в которой хранил модель, вид и контроллер. Например: директория account (expample.com/account) хранит в себе Controller.php Model.php и View.php
Наплел себе мол "Не будет зависимости от других моделей", но вовремя осознал этот бред. Сейчас начал все хранить раздельно, то есть Модели в /models и т.д. (не приходится возиться в длинными пространствами имен)
Вопрос, нарушил ли я ранее концепцию MVC? Или это был и не MVC вовсе, а его ответвление?
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Решения вопроса 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Разве в концепции MVC хоть как-то упоминается структура хранения файлов, или файлы как таковые вообще?

P.S. MVC в PHP невозможно, поскольку запросы stateless.
Ответ написан
@aresouji
MVC подразумевает лишь разделение ответственности между разными частями ПО.
Так, одна из них должна отвечать за данные и бизнес логику - модель.
Другая должна отвечать за UI - вид.
А третья должна включать в себя методы взаимодействия с пользователем, отвечать на различные события (например на HTTP запросы пользователей, если что HTTP запросы обрабатывает не PHP, этот вопрос гораздо глубже, чем может показаться)

Никакую строгую структуру директорий MVC не диктует, но это не значит, что Вы не должны обращать на нее внимание, я могу посоветовать взглянуть на ряд популярных фреймворков и разобраться как это сделано у них.

P.S: Symfony and Laravel. They are best suited for this.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Не нарушает, даже больше скажу: можно даже все делать в одном файле, но внутри него разделять логику и представление, и это тоже будет являться MVC в PHP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы