th3mis
@th3mis

Как оптимально уложить асфальт?

Доброго времени суток Доброго времени суток
Доброго времени суток Доброго времени суток
Доброго времени суток Доброго времени суток
Доброго времени суток Доброго времени суток
Доброго времени суток Доброго времени суток
Доброго времени суток Доброго времени суток
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Метод динамического программирования применим в случае, если процесс решения задачи можно представить ориентированным графом, имеющим один исток, один сток и не содержащим циклов.

1) Представьте себе частично решенную задачу и попытайтесь описать состояние объекта в этом промежуточном состоянии (независимо от действий, которые привели к этому состоянию).
2) Каждому такому состоянию сопоставьте вершину графа.
3) Попытайтесь формализовать переходы из одного состояния в другое (из одной вершины к другой). Обычно это несложно, но бывают исключения:
3') Если по выбранному объему данных, описывающему состояние, невозможно однозначно определить список доступных действий, значит, Вы включили в описание состояния не всю требуемую информацию - Вам необходимо расширить пространство состояний (обычно этот шаг влечет увеличение кол-ва вершин в графе в несколько раз).
4) Если поиск оптимального пути в получившемся графе разрешим методом динамического программирования за вычислительно разумное время/память, то Вы достигли своей цели. Если нет - подумайте, нет ли возможности свернуть граф (уменьшить колво данных, определяющих вершину).
Ответ написан
@vladimirlasenko
Еще я использовал для укладки асфальта дорнит и для укрепления откосов дорог, использовал геошпунт www.normagr.ru/katalog/geoshpunt.html. Это мне посоветовал так сделать знакомый который проработал много лет на стойке, технология для меня новая, но решил прислушаться к совету.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы