MaryT
@MaryT
IT люблю

Как описать тест-кейс?

Необходимо протестировать в одном приложении функциональность - выбор фото при добавлении объявления. Рядом с кнопкой написано требование, что я могу загрузить не более пяти фотографий.

Ситуация первая:
Пишу шаги:
1. Нажать на кнопку с фотоаппаратом под полем «Стоимость в рублях» .
2. Появилось всплывающее окно «Добавление фото». Нажать на «Выбрать из Галереи».
3. Появилось всплывающее окно «Выберите приложение». Выбрать «Галерея».
4. Выбрать фотографию.
5. Проделать шаги с первого по 4 еще четыре раза (выбрать еще 4 фотографии).

Вопрос ПЕРВЫЙ - стоит ли описывать процедуру добавления каждой фотографии (выскочила вкладка, нажать, добавить и бла-бла) или достаточно корретно описать пункт в котором стоит проделать все предыдущие шаги несколько раз? (Пунк пятый Проделать шаги с первого по 4 еще пять раз (выбрать еще 5 фотографий).)

Ситуация вторая: так как самый максимум по фоткам у меня 5 штук, мне необходимо провести негативное тестирование - а что будет, если я добавлю шесть штук?
Пишу шаги:
1. Нажать на кнопку с фотоаппаратом под полем «Стоимость в рублях» .
2. Появилось всплывающее окно «Добавление фото». Нажать на «Выбрать из Галереи».
3. Появилось всплывающее окно «Выберите приложение». Выбрать «Галерея».
4. Выбрать фотографию.
5. Проделать шаги с первого по 4 еще пять раз (выбрать еще 5 фотографий) (или как там правильно это нужно сделать).

Вопрос ВТОРОЙ - по идее программа должны вывести мне ошибку, что типа "хэхэй ты не можешь добавить более 5 фотографий". Но программа реагирует иначе - рядом с кнопкой "добавить фото" у меня добавляются эти злополучные шесть фоток, хотя рядом четко написано - не более пяти. Четкие требования при этом неизвестны - баг ли это или фича.
Лично у меня в такой ситуации возникает чувство, что это явный баг.
Но вот что происходит дальше - мы же пытаемся добавить объявление, так? Все поля заполнены, фотки добавлены, объявление добавлено. И вот что мы видим - у нас в обзоре добавлено не шесть, а ПЯТЬ фотографий. То есть по идее все работает как нужно.

Подскажите - что в вышеописанных ситуациях делать и как разрешить проблему?
Заранее спасибо! :)
  • Вопрос задан
  • 1354 просмотра
Решения вопроса 1
@per_gunt
Нужно больше контекста:
1) это сферическая ситуация в вакууме (то есть просто вам пришел в голову этот кейс)
2) это вопрос с собеседования, из теста, экзамена,
3) это реальная жизненная ситуация
...
n) что-то еще...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
HerculesH
@HerculesH
QA (Selenium, Python,UI,UX)
Из прочитанного. Я вижу минимум 3 баги: 1) граничные значения 2) игнор программы требований 3) нет сообщения об ошибке ( лимит 5) То что все работает не говорит что это нормально. Пиши мне, помогу чем смогу, тут возможно написать минимум 8-12 кейсов (негативные позитивные) Твои кейсы написаны не очень...
Ответ написан
Комментировать
Прикрепляй больше скринов и сделай видео с описанием !
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы