Организовать связь между двумя нас.пунктами (11 км.)?

Есть два населенных пункта в респ.Мордовия (карта) В Троицк приходит оптоволокно, нужно организовать беспроводной канал связи с селом на удалении 11 км. Посоветуйте пожалуйста, какие есть варианты для таких условий. Возможно, кто-то знает монтажные организации, которые смогут выполнить эту работу.


Спасибо


UPD. Выяснилось, что на местности сложный профиль: схема1, схема2, схема3 Какие есть варианты построения канала в этом случае? В принципе, можно в промежуточной точке поставить еще одну мачту.
  • Вопрос задан
  • 5133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vakorovin
@vakorovin
Разработчик
Работаю в провайдере, коллега по работе (мы с ним не виделись ни разу, т.к. в разных городах живем), занимается такими установками (подработка). Неделю назад с ним обсуждал этот вопрос, советует nanaiki.ru/products/besprovodnoe_ustrojstvo_ubiquiti_nanobridge_m. Говорит и ребята в этой компании с головой, все расскажут и объяснят и конкретно модель Ubiquiti NanoBridge M2 рекомендует. Говорит 15км при прямой видимости 80-110 Мбит/с выбивал.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
+1 за Ubiquity, но для ваших расстояний имхо лучше подойдёт www.ubnt.com/airfiber
Ответ написан
@Anfinagen
Eще один голос за Ubiquity.Насчет 110 мбит — повеселило.Speedtest уже не тот ага)) Смонтировать можно вопрос в необходимости 100 мбит и в бюджете.
Ответ написан
Комментировать
Вы бы для начала бюджет назвали, что бы можно было выбрать класс оборудования для рекомендации…
Ответ написан
Drugsoul
@Drugsoul
Nano Bridge M5 вытягивал 180мбс в халф дуплекс. а если в обе стороны сразу, то 80/80 Спид тест делается прямо с антенны. Через ethernet естественно максимум сотка пройдет. Из минусов Nano Bridge — при большом pps дохнет проц, Rocket в этом плане помощнее. Из плюсов — настроить и отъюстировать сможет любой нуб.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы