@hvostpingvina

Ноутбук вешает локальную сеть, кто подскажет причину?

Уважаемые господа, суть проблемы такова. Есть ноутбук, Packard Bell ts11-hr-816ru, если кому интересна модель
Как уже все поняли, он кладёт сеть наглухо, но делает он это не сразу, а в процессе закачки чего-либо более - менее объемного
Интересный момент в том, что делает он это как при подключении по Wi-Fi так и при проводном.
вкратце о ноутбуке: ОС на нём win 10, поставлена начисто, все настройки дефолтные дхцп включен, статика не назначена. Никаких вирусов точно нет, никакого софта тоже.
вкратце о сети, сеть построена в основном на микротиках, микротик же является основным шлюзом, точки доступа тоже микротики. Есть 2 свича. один 48 портовый 100 мегабитный, 1 24 портовый гигабитный.
48-портовый видимо разделён на зоны, не силён в особенностях конструкции и особенностях работы свичей, но суть в том, что сеть падает сегментами, не полностью, там куда подключен именно этот ноут, вся остальная сеть при этом работает. если ноут подключен к точке доступа падает она и всё что подключено рядом с ней в свич.
Проявляется это следующим образом. Сначала всё работает нормально, ноутбук даже начинает что-то качать, я при этом мониторю пинги до 8.8.8.8, затем в рандомный момент начинают пропадать пакеты, затем периодически повышаются пинги, чередуясь с пропажей пакетов, если оставить это надолго - всё вешается наглухо, но восстанавливается сразу после отключения ноута.

Тестировали на линуксе, там всё в порядке.
Напрашивается, что проблема в драйверах, но я не понимаю каким образом связаны драйвера WiFi и сетевой карты. У кого какие идеи?

Буду пробовать заменить вайфай, но есть только 1 модуль в наличии, если подойдёт - отпишусь, что как. Сетевую заменить ради теста нечем к сожалению.

UPD. пока скажу, что замена вайфай модуля эффекта никакого не дала. Позже посмотрю, что за трафик там гоняется.
  • Вопрос задан
  • 1420 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lubezniy
Сниффером надо сеть гонять и смотреть, что идёт. А дальше уже делать выводы.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
начинает качать что?)
Ответ написан
@LiguidCool
ИМХО ищите вири. Врядли сетевуха и вафля связаны, а вот вирю как спамить пофиг. Собственно линух эту мысли подтверждает.
Да и вообще - банально поснифьте трафик, что он там шлёт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы