@pikkvile
developer

Liftweb ещё жив?

Попался недавно проект на liftweb, пришлось некоторое время потратить на его изучение. Разобраться более-менее удалось, но в процессе я отметил, что все статьи и книги, доступные в сети, датируются 2010-13 годами. Видимо, был тогда какой-то всплеск интереса к фреймворку.
Вот я хочу понять, сегодня есть смысл изучать его основательно, есть у него какая-то перспектива? Или он появился, побыл "в моде" и забылся? Пишет на нём кто-то в 2016м?
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Решения вопроса 1
@a1go1ov
Scala fan, Java developer
На счет смысла изучения - если после того как вы разобрались с проектом на lift у вас сохранился интерес к этому framework'у и вы видите, что он позволит успешно решать ваши задачи, то на мой взгляд конечно стоит продолжать с ним работать и изучать его. Мода, понятие относительное, но mailing list вроде активный и на github активность присутствует, учитывая, что lift это один из старейших framework'ов для Scala.
На счет популярности, самые популярные web framework'и/библиотеки для создания web-приложений, как мне кажется, это Play Framework, /akka-http (spray) и Finatra/Finch. При том, что Play и Finatra это полноценные web-framework'и, а akka-http и finch более минималистичны, поэтому скорее это библиотеки.
Так вот, немалая доля их популярности, на мой взгляд, проистекает из-за того, какие компании стоят за этими инструментами - Lightbend (бывшая Typesafe), основанная Martin Odersky (создателем Scala) и Jonas Bonér (создателем akka), которая развивает и продвигает Play и Akka, а так же Twitter, где родился Finagle/Finatra. Учитывая, что для Lightbend основной заработок это консультации в том числе по Play и Akka, то понятно, что они заинтересованы в наибольшей популярности этих продуктов и имеют возможности для их продвижения (к слову сказать, я считаю, что популярность вполне заслуженная).
Интересно, что когда создавалась Typesafe, David Pollak (создатель Lift) отказался от предложения включить lift в качестве web-framwork'а для стека продуктов, который собиралась продвигать Typesafe (на тот момент этот стек в итоге составили Play, Akka, SBT), возможно, что это решение аукнулусь тем, что сейчас lift не особо в тренде.... При прочих равных, я бы выбирал что-либо из трех озвученных выше, ну а вообще изучать нужно то, чем вам будет удобно и приятно пользоваться, но тут уже нужно знать ваши цели, задачи и предпочтения. Посмотрите и на другие варианты, почитайте обзоры и может быть для вас станет более очевидно что использовать и изучать. Для примера посмотрите на framework'и что представлены на scaladex'е:
https://index.scala-lang.org/search?q=keywords:web...

P.S. На счет Typesafe, Lift, Play и David Pollak можно почитать в этом вопрсое на Quora (с участим и David Pollak и Jonas Bonner): Why did Typesafe select Play for their stack inste...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mrRontgen
@mrRontgen
Scala lover.
Я нашел 32,088 упоминаний пакета liftweb на GitHub. Самих проектов, конечно же меньше) Но я нигде не видел success story с liftweb в главной роли(
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы