@toddbarry

В чём заключаются различия nginx, tornado, cowboy, node.js?

Расскажите, пожалуйста, в чём различны принципы работы nginx, tornado, cowboy и node.js. Кое что я уже выяснил, наверняка, мог бы узнать всё это из сети, но выщипывать крупицы информации из разных видеопрезентаций и статей поднадоело :( Если я правильно понял, node - вообще передаёт данные через сторонний прокси http сервер. Как-то это странно, на мой взгляд. Sockjs может реализовывать веб сокеты в любых браузерах, даже в опере в отличие от iostream. (Это меня в нём привлекает). А может ли это делать так же nginx или другие сервера? (Всё таки, nginx, вроде, пошустрее) На сколько я понял, в nginx постоянно открыт один канал, через который общаются все клиенты с сервером одновременно. Однако возникает вопрос - безопасно ли это? Если нет, то какие есть способы защититься от внешней прослушки?

Какие есть плюсы и минусы у каждого сервера? Какими уникальными возможностями они обладают? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@r_zaycev
Сравниваете теплое с мягким.

Nginx -- это веб-сервер, который может выступать в роли прокси для разных протоколов.
SockJS -- это библиотека, чтобы работать с протоколом WebSocket, как на сервере, так и на клиенте.
Node.js -- это среда исполнения, основанная на V8, которая, в том числе, сама может быть веб-сервером. Да каким угодно сервером.
Ответ написан
@marataziat
Джангист-тракторист
Nginx -- это веб-сервер, который может выступать в роли прокси для разных протоколов.
SockJS -- это библиотека, чтобы работать с протоколом WebSocket, как на сервере, так и на клиенте.
Node.js -- это среда исполнения, основанная на V8, которая, в том числе, сама может быть веб-сервером. Да каким угодно сервером.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы