@ZaxapKramer
Больной верстальщик

Можете посоветовать микро-шаблонизатор Javascript (client-side)?

Здравствуйте! Возникла такого рода проблема.
Пишу сайтик на несколько страниц для души (в свободное от работы время). Устроен он просто: данные в json передаются в html (также иногда в основной файл загружаются "придаточные" куски кода из файлов-шаблонов).
По началу все было довольно-таки хорошо: нашел интересным и подходящим под задачу temprites.js, который доработал под себя, оптимизировал, исправил косяки. Он, вроде бы, удовлетворял всем моим нуждам: верстка в html-коде - данные в json, следовательно, можно ничего толком не скрывать ужасным display:none, в дальнейшем показывая контент, ибо иногда нужно, чтобы текст появлялся при нажатии на кнопку (к примеру, когда нужно было подгрузить следующие страницы с результатами (например, по скроллу (а-ля вк) или по кнопке)).
Проблемы возникли, когда стало необходимо загружать сначала 1 страницу с контентом + какие-то_еще_строки_текста, уникальные для каждой страницы, а при добавлении других "страниц" (что делалось через ajax, например, по нажатию на кнопку) эти строки текста уже не загружать. Ну или строить какую-то более сложную структуру, где "только html-теги" (без пометок в виде {{ title }} и других прелестей) были весьма и весьма ущербными.

Люблю оптимизацию, в этом плане очень дотошен, так что решил отыграться на своем творении по-полной: скрипты весят минимум (байты-килобайты), скорость генерации высокая, оптимизируется по возможности и т.п. - микро-сайт в чистом виде. Думаю, многие бы сказали, что это все это лишнее (зачастую, так и есть), но, глядя на то, как телефон тещи грузит 2 минуты Yandex (да и у многих знакомых с интернетом также проблемы, причем не только на телефонах), задумался: зачем одностраничнику (одной странице на таком сайте (самих страниц от силы 10 с некоторыми оговорками, о которых сказал выше)) весить, ~300кб, если можно уложиться в ~30?

Можете подсказать, посоветовать, что в моем случае будет лучшим решением? Повторюсь: сам "сайт" относительно микро - минимализм в плане дизайна и веса.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Решения вопроса 1
PretorDH
@PretorDH
HTML5, CSS3, PHP, JS - люблю в чистом виде.
У меня свои написаны, работают уже лет 10 (пару раз обновлял)... Ибо ничего компактного и оптимизированного не нашел... ни в то время, ни сейчас не вижу альтернатив.

То, что понаписывали за 10 лет, универсальное и жирное как кот на маслозаводе. Да еще написано так, что если нужно шаг в сторону сделать, то ничего не получится, только по "рельсам" или "крылья поломают и дальше только с костылями"... Или написать нужно к библиотеке в 30К еще 100К кода чтобы оно заработало. Тогда как моё умещается в 10К.

Ну не нужно мне огород 100Га вокруг городить, пусть вольница будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
iCanHaz.js - в сжатом виде 5.5 кб
Ответ написан
Комментировать
@springimport
По существу - что на счет Angular?

Во всем нужно соблюдать меру, еще ее называют золотой серидиной. Ваш проект, кстати, ничем не лучше Яндекса. Вы перегнули в другую сторону. Может быть для вас будем открытием то что можно настроить сжатие и сайт будет грузиться быстрее. Особенно если не валять дурака и купить себе нормальный интернет.

ПО важно писать с хорошей архитектурой и поддерживаемостью, рано или поздно к этому все придет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы