yurygolikov
@yurygolikov

Не получается установить модуль под Apache, почему не работает?

ОС - Ubuntu 16.04 LTS (GNU/Linux 2.6.32-042stab116.2 x86_64)
Модуль который хочу установить - https://tn123.org/mod_xsendfile/

Положил модуль в корень. Ввожу apxs -cia mod_xsendfile.c . Ответ: -bash: apxs: command not found
Далее я понял, что не установлен apxs(APache_eXStension), тщетные попытки понять как его установить привели к провалу.
Затем я понял, что нужно "собрать модуль для apache". Я так понимаю прикрутить уже не проблема, просто прописывать в конфиг файлах подключение модуля и его настройки.
Но после гугления так ничего и не нашел про это, мб покидаете ссылок или направите в правильное направление гугления. Спасибо!

ps не бейте, я знаю, что я плохо разбираюсь, но чтобы фундаментально изучить ubuntu нужно много времени, а мне очень нужен этот модуль.
  • Вопрос задан
  • 757 просмотров
Решения вопроса 1
urtow
@urtow
*nix, python, QA, bagpipe, folk music
1. Выкинь убунту. Возьми Debian или CentOS. Если хочешь изучить linux еще глубже - Gentoo или Arch.

2. В любом Linux НЕ НАДО собирать что-то из исходных кодов. Исключения только два - если сборка из исходников это единственный способ установки ПО (как в Gentoo например) или если ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ, что и главное зачем ты делаешь.

3. Изучи установку ПО в твоем дистрибутиве, причем через пакетный менеджер, а не через сборку ПО из исходников.

4. Нужны тебе модуль можно установить стандартными средствами ОС:
apt-get install libapache2-mod-xsendfile
Выполнять в терминале от root пользователя.
Имя пакета я нашел вот так:
apt-cache search xsendfile
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы