@4Proof

Как можно автоматически сохранять конфигурацию удаленно/контролируя версии?

Стал вопрос о том как сохранять новую конфигурацию на со всех виртуальных серверов (50-100шт). Решил узнать, если какое-то стандартное решение, чтоб не выдумывать свой велосипед.

Есть:
1. ~70 постоянно работающих виртаулок с разными конфигурациями docker, nginx, site может еще другие конфиги.
2. конфигурация служб почти на всех серверах одинаковая(иногда вручную изменяется для пробы получения лучшего результата).
3. Разливается новая конфигурация с помощью ансибла.
4. Иногда вручную тюниновать удобнее.

Нужно:
1. Иметь возможность автоматически сохранять изменения определенных папок/файлов с конфигами.
2. Иметь возможность увидеть различия между версиями конфига(не сохранять одинаковые)

Есть идея написать скрипт со связкой git+bash+cron и пушить, при обнаружении изменений, конфиги в репозиторий (по расписанию проверять каждую минуту), но это не совсем удобно. Особенно получить нужную версию конфига определенной службы. Можно конечно разделить для каждой службы сделать группу репозитториев, сравнивать со дефолтным конфигом, в случае изменений пушить в репозиторий с номером сервера.

Как второй вариант, можно использовать tfpd и добавлять дату в название, но неудобно получить этот или предвидущий конфиг обратно на сервер, в случае бага в новом, также нельзя сделать описание.

Как третий вариант, можно использовать обратное копирование ансибла и складировать его тоже в репозиторий, но неудобно вызывать и достаточно длительно.

Очень не удобно вручную не копировать нужный/новый/измененный конфиг из целевого сервера в ансибл(чтоб применить его ко всем остальным), и при этом сохранять старый конфиг на всякий случай.

Может есть какие-то еще решения для управления резервирования текущей/измененной конфигурации?
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы