Как работает Docker?

Доброго времени суток.
Решил попробовать использовать Docker. Большинство примеров в сети сводится к построение образа на базе ubuntu без описания механизмов работы. После изучения этих примеров осталось много вопросов. Прошу опытных товарищей провести ЛикБез по оставшимся вопросам:
1. Если создается образ на основе ubuntu 14.04, то какое ядро будет в итоге использоваться? Ядро хоста или из версии образа?
2. Что в результате содержится в образе? Снимок файловой системы и имя команды которую нужно запустить при старте?
3. Куда сохраняется все что пишется в файловую систему контейнера? Если во временные файлы хоста, то возможно ли ограничить допустим объем этих данных?
4. Если нужно поправить образ контейнера (например обновить приложение), после правки Dockerfile-a докер будет выполнять все команды из докер-файла по новой?
  • Вопрос задан
  • 1525 просмотров
Решения вопроса 1
1. Ядро хоста.
2. Содержит слои из которых строится файловая система контейнера, плюс метаданные в том числе и команда запуска. Более подробно https://docs.docker.com/engine/userguide/storagedr...
3. В debian/ubuntu обычно /var/lib/docker/.
4 Каждая команда это новый слой, при сборке нового образа докер сначала проверяет в кэше, если не находит или команда изменилась то собирает заново.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы