@asparagus07

Что такое cms? Кто может объяснить чайнику в веб разработке?

1. Если я напишу сайт на html/css/js и выберу какой нибудь cms изменится ли внешний вид сайта?
2. Надо ли будет что нибудь изменять в коде сайта чтобы подогнать под cms?
3. Какой cms лучше? Или лучше написать свой?
  • Вопрос задан
  • 871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
lunpully
@lunpully
Ссылка на Википедию

CMS это по сути система обеспечивающая возможность менять содержимое страниц без необходимости редактирования HTML/CSS(не всегда), или добавляет дополнительные функции: поддержка пользователей, личные кабинеты, покупка товаров онлайн и др.

А теперь по пунктам
  1. Внешний вид не изменится если перевод в шаблон выполнен качественно
  2. CMS не будет корректно работать с простым HTML/CSS/JS, из них надо будет сделать шаблон в формате поддерживаемом этой системой.
  3. Чтобы самому писать шаблон, надо хоть не много знать язык PHP или другой язык на котором написана CMS. Из этого следует, что использовать в целях написания своего шаблона надо ту CMS в которой вы сможете разобраться. Чтобы написать свою CMS надо обладать хорошими знаниями по какому-либо языку серверного программирования
Ответ написан
Комментировать
thecoding
@thecoding
Full-stack Dev
1. Если я напишу сайт на html/css/js и выберу какой нибудь cms изменится ли внешний вид сайта?
Нет, внешний вид не изменится, CMS - это система управления содержимым сайта, т.е фронтенда.
Если у вас сайт визитка или лендинг пейдж то использовать CMS в принципе нет надобности.
Если у вашего сайта есть какой то функционал или необходима интеграция то да.
2. Надо ли будет что нибудь изменять в коде сайта чтобы подогнать под cms?
Все зависит от самой CMS - у каждой свои шаблонизаторы. Да,нужно будет.
3. Какой cms лучше? Или лучше написать свой?
Это уже зависит от ТЗ или потребностей.
Если проект высоконагруженный то лучшее решение это Framework, язык программирования - тот который вы лучше знаете.
Если это интернет магазин то можно например взять Yupe на YiiFramework или Bitrix,есть готовые решения в Маркетплейсе.
Писать свою CMS только в том случае если у вас постоянный поток заказов, то есть студийная разработка, но это очень долго и дорого, нет смысла если у вас не раздутый бюджет.
Ответ написан
Комментировать
@entermix
CMS это уже готовый сайт, Вам осталось натянуть шаблон и произвести настройки системы под ствои требования (основные настройки, установки дополнительных модулей/расширений)

Если в вашем понимании "сайт", это обычная верстка (html, css, js):
1. Смотря как вы адаптируете верстку
2. Возможно
3. ...
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если я напишу сайт на html/css/js...
....Какой cms лучше? Или лучше написать свой?
свой => свою!
Content Management System (CMS) - система управления контентом.
Лучше почитать википедию и поучить мат.часть.
Я предпочитаю CMS "Joomla!" (восклицательный знак - это символ в официальном названии)
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
1. Если я напишу сайт на html/css/js и выберу какой нибудь cms изменится ли внешний вид сайта?
Нет.

2. Надо ли будет что нибудь изменять в коде сайта чтобы подогнать под cms?
Да.

3. Какой cms лучше? Или лучше написать свой?
Смотря под какие задачи. Писать свою не надо.

P. S. CMS - система управления контентом, т.е. "она".
Ответ написан
Комментировать
CMS - Content Managment System - система управления контентом сайта, грубо говоря админка.
Joomla, Wordpress, Bitrix, MODx- это все цмски, наверное самые популярные
Чтобы устроиться на работу в контору желательно знать парочку) Знание Битрикс дает ощутимые бонусы к месту работы, карме и зарплате.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы