kotboris
@kotboris
Руководитель студии, дизайнер и разработчик сайтов

Excel в Json, или в xml для easy autocomplete, как сгенерировать?

Друзья, есть такой плагин джкваери easyautocomplete.com/guide
он может брать данные из файлов json и xml. Вот возникает вопрос, как сделать такой файл из таблицы Excel? Чтобы структура была понятна плагину easy autocomplete. Я так понимаю это мог бы сделать какой-то макрос, но я в эксель ни разу этого не делал. Если есть инструкция как сделать подобный макрос, то поделитесь плиз, даже не знаю как гуглить это. Если есть какие то еще решения для этой задачи, то тоже буду рад о них узнать
  • Вопрос задан
  • 4020 просмотров
Решения вопроса 1
@fetis26
Ну, за фронтенд!
Все зависит от частоты задачи и ваших возможностей.

Для одного раза я бы конвертнул руками.

Если вам нужно конвертить часто или таблица более 1000 строк, то у вас варианты
  • Сделать макросом, как вы сами написали
  • Подцепить к одному из языков программирования, который знаете, и там уже генерить
  • Прогнать XML формат, в который сохраняет Excel, через траснформацию XSLT и получить на выходе что нужно


Как делать уже зависит от языка. Я вполне успешно работал с таблицей через Node.js, например. Думаю такое также возможно на PHP, Ruby, Python. Короче везде есть, вариантов много, выбирайте сами.

P.S. https://shancarter.github.io/mr-data-converter/ есть еще вот такой конвертер, можно попробовать через него

P.P.S. Можно сгенерировать разметку на соседнем листе и просто подставить данные. Наверное самый простой вариант.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы