Karde
@Karde
Ph.D. student at the GWU & CBI

NoSQL + Python

Где можно почитать его NoSQL базы данных? Интересует теория, плюсы и минусы, примеры использования и перспективы. Решил вот разнообразить свои знания и почитать про базы данных, и почему-то (видимо дань моде и «это круто») решил изучать именно NoSQL.

Также интересует, какие есть инструменты для работы с базами данных этого типа на языке Python?

И совсем было бы замечательно найти статью/книгу где были бы примеры работы с NoSQL на Python от самых основ до интересных приемов.
  • Вопрос задан
  • 5108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
superhabra
@superhabra
Думаю следует начать отсюда
Потом пройтись по этим ссылками
Ответ написан
Комментировать
VBart
@VBart
База данных и ЯП на котором вы пишете приложение — обычно мало связанные вещи. Лишь бы к выбранной вами базе был драйвер. Python — язык популярный, у нету с этим никаких проблем. Определитесь для начала чего вы хотите от базы данных.
Ответ написан
Комментировать
Довольно много полезного про NoSQL (при применении в вебе вообще, и в django в частности) есть вот здесь allbuttonspressed.com/
Ответ написан
Комментировать
Vas3K
@Vas3K
Ну, теорию сами почитаете, вопросы «надо ли нам это» не рассматриваем. Поделюсь своим опытом. Самый «низкий уровень» доступа к монго на питоне — pymongo Это как mysqldb для MySQL (если работали), то есть голые запросы, голые итераторы, поэтому были придуманы надстройки над этим всем делом (как Алхимия для SQL) чтобы делать MVC. Из тех, что я юзал (вроде две самые известные и юзабельные) это mongokit и mongoengine. На mongokit написан мой блог (ссылку найдете где надо), и еще пара проектов. Из впечатлений: очень классное описание моделей — просто словари, как в монго, но немного запутанное объявление ключей и DBRef. Запросы тоже очень понравились, почти точь-в-точь как в консоли монго. Не понравились некоторые моменты запросов, но в основном это связано с быстрым развитием монго и медленным самого mongokit. А, да, если пишете на джангах всяких и не умеете ручками делать авторизацию и не осиливаете админку, то это не для вас. Тут ничего нет. Но есть в mongoengine. Но тут есть свои минусы: странное описание моделей (как в джанговском ORM, на классах, для SQL хорошо, а для монго нет), странные запросы. Mongoengine больше похож на SQL головного мозга, за что мне и не нравится. Но более… хм… абстрактный что-ли.

Все вышесказанное — ИМХО.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы