@Vaper67

Как остановить, а затем снова запустить экземпляр базы данных Oracle со специфическим именем?

Здравствуйте. Есть ещё один момент.

Моя цель создать новый экземпляр базы данных Oracle с определённым именем. Я назвал его 'orcl'. Но после добавления нового экземпляра в базу данных , необходимо этот новый экземпляр базы данных ещё и перезапустить.
Всё бы ничего , только следующие команды , что я нашёл для достижения подобной операции работают только в Linux/Unix:

$srvctl stop database -d orcl
$srvctl start database -d orcl

А мой сервер базы данных Oracle установлен на Windows: Я знаю заранее , что вы скажете типо , что "зачем на нём вы сервер БД развёртывали ?" и.т.д. , поэтому отвечаю сразу : Для меня пока очень удобно'изучать технологии через винду так как в отличии от Линукса и Юникса эта ОС проста в использовании , но уже когда я в реальной задаче буду поднимать сервер , то только на Linux/Unix.
Я попытался эти команды использовать в командной строке Windows , но они также не работают("srvctl" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.).
Поэтому , прошу вас скажите : как ещё можно остановить , а затем снова запустить экземпляр 'orcl' ? Может есть и другой способ перезапустить экземпляр базы данных ? Если есть , то умоляю детально его описать.
Если нет , то прошу скажите : как установить службу srvctl на Windows , чтобы можно было бы её запустить там же с командной строки и через неё уже перезапустить мой экземпляр базы данных 'orcl' ? А то чтото гугл мне выдаёт только инфу об установке экземпляра базы данных для пользователей Linux/Unix.
  • Вопрос задан
  • 4416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
idShura
@idShura
В Windows это можно сделать например так:
NET STOP OracleServiceORCL
NET START OracleServiceORCL

OracleServiceSID - SID это имя нужного экземпляра, в вашем случае это ORCL.

Для управления экземпляром в windows, следует почитать про утилиту ORADIM (на русском языке можно почитать например тут )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы