Isolution666
@Isolution666
Full-Stack Developer

Как сократить ссылку на файл в БД для Yii2?

Я думаю что с этой ситуацией сталкивалось большинство веб-программистов.
Представьте себе ситуацию, что вы локально сделали сайт, основным контентом которого - иллюстрации (картинки), и путь к ним храниться в БД.

Яркий пример, сайт на wordpress, переносишь его с локального сервера в интернет и БАХ! Весь картиночный контент полетел! Пока исправишь все пути (директории), может уйти масса времени. Я конечно, приучил себя удалять до слэша имя домена, чтобы при смене домена директория сохранялась, но не везде это можно проконтролировать, плюс в некоторых ситуациях возникают проблемы с неполными директориями, это можно решить php
<?php $_SERVER['HTTP_HOST'];?>

и смена домена не повлияет даже на корректное отображение писем и ссылок в нём. Большинство CMS записывают в БД полный путь до файла, что доставляет не мало проблем. Если вы переносите сайт с одного домена на другой, и у вас до 100 000 директорий ведущих на старый домен, вы можете проклянуть всё на свете, так как удалять имя домена до слэша, или менять его на новый, в ручную, это верх идиотизма! Зачем тогда программы и компьютеры, если всё приходится делать руками?

Лучше потратить время один раз, и сделать всё сразу нормально, чем потом не иметь времени всё исправить


Мне искренне интересно, есть ли в Yii2 такое решение, сохраняющее директорию без доменного имени?

Пример:
1) http://site.local/folder/folder2/.../file.apx
и
2) /folder/folder2/.../file.apx
--------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Как сохранять ссылки как в примере (2) ?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Решения вопроса 1
bitver
@bitver
Url::to
Yii::getAlias
Или urlManager напрямую
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы