glove
@glove

Предметная съемка в световом кубе

Подскажите, где можно взять в аренду световой куб, или хорошую и недорогую фото-студию, где можно им воспользоваться. Какие подводные камни существуют при предметной съемке?
  • Вопрос задан
  • 4106 просмотров
Решения вопроса 1
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Много снимал в кубе. Потом пришел к выводу, что интереснее снимать на предметном столе с тремя источниками света — один снизу, один сверху и чуть сбоку, один — спереди под углом 45 градусов, потом меняю схему по ходу дела. Куб марки рэйлаб купил в фотору, он стоил недорого, посмотрите их прайс. А вот предметный стол это уже более затратное мероприятие, тут имеет смыл найти студию с таким аксессуаром. Знаю, что яркий мир точно имеет такую штуку. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
avstepanov
@avstepanov
Предметный стол легко делается из самого простого икеевского стола (я делал именно из него, поскольку был как раз ненужный). Нужны будут только его ножки (можно просто из брусков сделать).

Дальше едете на ближайший строительный рынок и покупаете там нужного размера оргстекло (рекомендую 12мм и толще). Чтобы прямо при вас отрезали нужного размера. Очень правильно, когда с оргстекла не снимали упаковочный пластик (пленка) — ее снимать уже дома.

В домашних условиях уже наметить отверстия для шурупов — можно еще раззенковать, чтобы головка шурупа не выступала из поверхности стола. Собираете стол (перед сборкой пленку уже можно снять).

Дешево и сердито. Правда, со столом надо бережно обращаться — оргстекло легко царапается.
Ответ написан
Комментировать
ahat
@ahat
Я световой куб делал из коробки от пылесоса, вырезал стенки и обклеивал бумагой.
+ две вспышки на синхронизаторах по бокам.
Самая большая сложность у меня была с МДФ, приходилось макрокольца юзать и ГРИП. чем ближе к предмету тем меньше ГРИП, и диафрагму нужно зажимать довольно сильно, плюс на F16 уже видимое снижение четкости и пыль с матрицы видна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы